ID: 21975756

第六单元《除法》(应用题篇五大题型)单元复习讲义(知识梳理+典例精讲+专项精练) 2024-2025学年四年级数学上册(北师大版)(学生版+解析)

日期:2025-05-13 科目:数学 类型:小学教案 查看:36次 大小:1395749B 来源:二一课件通
预览图 0
单元,第六,精讲,学生,北师大,上册
    第六单元 《除法》 单元复习讲义(讲义) 四年级数学上册专项精练(知识梳理+典例精讲+专项精练) (高清导图,放大更清晰。) 三位数除以两位数,如果三位数的前两位除以两位数正好除尽,这时要在商的个位上写“0”占位。 三位数除以两位数,先用四舍五入法把除数看作整十数来试商,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上,有余数时,余数要比除数小。 用“四舍五入”法试商时,往往不能一次成功,需要及时调商。 当用“四舍”法试商时,商易偏大,需调小;当用“五入”法试商时,商易偏小,需调大。 在有余数的除法中,商不变的规律仍然存在,与没有余数的除法不同的是余数要随之乘或除以相同的数。 1.速度是指单位时间内所行驶的路程,它的单位是复合单位。 2.时间=路程÷速度,路程=速度×时间,速度=路程÷时间,总价÷数量=单价。 【典例精讲1】(23-24四年级上·江苏盐城·期末)食堂买来大米980千克。如果平均每天用去20千克,这些大米可以用多少个星期?(每个星期按7天计算) 【答案】7个 【分析】先用980除以20计算出这些大米能用几天,再除以7计算出这些大米可以用多少个星期;据此解答。 【详解】980÷20÷7 =49÷7 =7(个) 答:这些大米可以用7个星期。 【典例精讲2】(23-24四年级上·河南郑州·期末)实验小学四年级的师生去参加“只有河南 戏剧幻城”的研学活动,学生共312人,教师28人。怎样租车最省钱? 大车:限乘40人租金900元 小车:限乘30人租金700元 【答案】租7辆大车,2辆小车 【分析】租大车每人需要:900÷40=22(元)……20(元),租小车每人需要:700÷30=23(元)……10(元),所以租大车省钱,要尽量多租大车,最好不要有空位,最省钱。首先用312+28=340(人),求出老师和学生的总人数,再用总人数除以每辆大车限乘的人数,340÷40=8(辆)……20(人),租8辆大车,剩余的人数租1辆小车(此时有空位),用每辆大车的租金乘8,求出租8辆大车的钱数,再用租8辆大车的钱数加上租1辆小车的租金,求出租8辆大车和1辆小车需要的钱数。租7辆大车,2辆小车,7×40=280(人),340-280=60(人),租7辆大车,剩余人数刚好租2辆小车,且没有空位,用每辆大车的租金乘7,求出租7辆大车的钱数,用每辆小车的租金乘2,求出租2辆小车的钱数,再把租7辆大车的钱数和租2辆小车的钱数相加,求出租7辆大车和租2辆小车需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。 【详解】900÷40=22(元)……20(元) 700÷30=23(元)……10(元) 尽量租大车 312+28=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 租8辆大车,1辆小车, 租8辆大车,1辆小车,需要的钱数: 900×8+700×1 =7200+700×1 =7200+700 =7900(元) 租7辆大车,2辆小车, 7×40=280(人) 340-280=60(人) 租7辆大车,剩余人数刚好租2辆小车,且没有空位。 租7辆大车,2辆小车,需要的钱数: 900×7+700×2 =6300+700×2 =6300+1400 =7700(元) 7900元<7700元 答:租7辆大车和2辆小车最省钱。 【典例精讲3】(23-24四年级上·江苏南京·期末)学校要组织四年级18位老师带着510名同学前往某社会实践基地参加活动,有以下两种车辆可供选择,请帮助学校负责此项工作的老师找出最省钱的租车方案。(通过计算说明) 宇通客车:限乘29人,每辆435元 金龙客车:限乘60人,每辆720元 【答案】租9辆金龙客车 【分析】根据题意可知,分别求出宇通客车和金龙客车平均每人的租金,再比较可知,金龙客车平均每人的租金便宜,则要使租车最省钱,则应尽量多的租金龙客车。用总人数除以金龙客车每辆车的限乘人数,求出需要租金龙客车的辆数,再不浪费座位的前提下,比较全租金龙客车与金龙客车和宇通客车混 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~