(
课件网) BS版数学三年级下册课件 第7课时 买新书 一 除法 新课导入 平均每个书架每层放多少本书 200本 平均分问题,用除法计算 探索新知 探究点 连除和乘除混合的两步运算的应用 200÷2÷4 =100÷4 =25(本) 200÷(2×4) =200÷8 =25(本) 1 2 答:平均每个书架每层放25本书。 先求每个书架放多少本 先求两个书架共有几层 分步列式: 200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 列综合算式: 分步列式: 200÷2=100(本) 100÷4=25(本) 列综合算式: 探索新知 先列式算一算,再说一说你是怎么想的。 (1) 方法一 先求每个年级有多少人,再求每个班有多少人。 270÷3÷3=30(名) 方法二 先求3个年级一共有多少班,再求每个班有多少人。 270÷(3×3)=30(名) 答:平均每个班有30名学生。 (2) 方法一 先求每个鸽笼有多少只鸽子,再求每层有多少只鸽子。 96÷4÷2=12(只) 方法二 先求4个鸽笼一共有多少层,再求每层有多少只鸽子。 96÷(4×2)=12(只) 答:平均每层有96只鸽子。 当堂练习 1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱? (1)先求每盒杯子多少钱。列式:_____ 再求平均每个杯子多少钱。列式:_____ 综合算式: 128÷2=64(元) 64÷4=16(元) 128÷2÷4 =64÷4 =16(元) 当堂练习 1.妈妈花128元买了2盒杯子,每盒4个。平均每个杯子多少钱? (2)先求( )。列式:_____ 再求( )。列式:_____ 综合算式: 答:_____ 一共有多少个杯子 2×4=8(个) 平均每个杯子多少钱 128÷8=16(元) 128÷(2×4) =128÷8 =16(元) 平均每个杯子16元。 当堂练习 2.1800本书平均分给3所小学,每所小学有6个年级。 (1)3所小学一共有多少个年级?算式是( )。 A.6×3 B.1800÷3 C.1800÷6 D.1800÷3÷6 (2)如果列式:1800÷3=600(本),那么问题是_____ (3)如果问题是:平均每个年级可以分到多少本书? 列式:_____ A 每所小学能分到多少本书 1800÷3÷6=100(本) 当堂练习 源于教材 1.图书室购进4套《百科全书》,共花了384元。平均每本多少元?先画一画图,再列式计算。 画一画略。 384÷4÷8=12(元) 答:平均每本12元。 当堂练习 源于教材 2. (1)需要几个箱子?圈一 圈,算一算。 圈一圈略。 48÷6÷4=2 (个) 答:需要2个箱子。 当堂练习 源于教材 2. (2)平均每队有多少人? 736÷8÷4=23 (人) 答:平均每队有23人。 当堂练习 源于教材 3.计算。 756÷7÷6 624÷2÷3 801÷(3×3) 624÷(2×3) =108÷6 =18 =312÷3 =104 =801÷9 =89 =624÷6 =104 当堂练习 源于教材 4.按要求连一连。 48×2 32×5 96÷3 160÷2 240÷5 80×3 当堂练习 源于教材 5.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长? 150÷3÷2=25 (米) 答:这个游泳池的泳道有25米长。 当堂练习 1.3D影城周六、周日共卖出928张电影票,每天放映4场, 平均每场卖出多少张电影票?(用两种方法列综合算 式解决) 方法一:928÷2÷4=116(张) 方法二:928÷(2×4)=116(张) 答:平均每场卖出116张电影票。 当堂练习 2.典典的班级开展观察蚕宝宝的科学活动,典典观察了 家里的3只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了147片桑叶, 平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶? 147÷3÷7=7(片) 答:平均每只蚕宝宝每天吃了7片桑叶。 当堂练习 3.爸爸每天都要绕着正方形花园跑2圈,一个星期一共跑了 56千米。这个正方形花园的边长是多少千米? 56÷7÷2=4(千米) 4÷4=1(千米) 答:这个正方形花园的边长是1千米。 课堂总结 连除和乘除混合运算的运算顺序:(1)连除运算,要按从左到右的顺序计算;(2)有小括号的乘 ... ...