
第四单元测评卷 时间:90分钟 满分:100 分 题 号 一 二 三 四 五 附加题 总 分 得 分 一、填一填。 (25分) 1.8×3=24,所以80×3=( ),800×3=( )。 2.口算63÷3时,可以这样想:63=60+( ),60÷3 =( ),3÷3=( ),( )+( ), 也就是说63÷3=( )。(3分) 3.从99里连续减3,减( )次后结果是0。 4.3盒胶棒,一共有( )支。要把这些胶棒作为奖品分给6个班,平均每个班可以分到( )支。 5.一瓶钙片有180粒,爷爷每天吃3粒,这瓶钙片够吃( )天。 6.630是7的( )倍;26的3倍是( )。 7.在 里填上“>”“<”或“ =”。 15×3 30×2 100÷5 80÷4 24×3 42×3 280÷7 360÷9 15×5 360÷6 55÷5 720÷9 8.亮亮每天坚持跑600米,一星期(7天)可以跑( )米。 9.在( )里填上合适的数。 ( )×4=12 ( )×3=60 ( )×8=400 ( )÷4=12 ( )÷3=60 ( )÷8=400 10.奇奇有一盒薄脆饼干,共有100片,她自己留下12片,余下的分给4个小朋友,平均每个小朋友分到( )片饼干。 二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分) 1.24×3既表示24的3倍,又表示3个24的和。 ( ) 2.口算3600÷9时,先算36÷9,再在求出的商的末尾添上两个0。 ( ) 3.32×3=3×3+2×3 ( ) 4.40的8倍和80的4倍的结果不相等。 ( ) 5.从100里面可以连续减去6个19。 ( ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.计算23×4,下面算法正确的是( )。 2×4=8 20×4=80 20×3=60 A.3×4=12 B. 3×4=12 C. 4×3=12 8+12=20 80+12=92 60+12=72 2.在计算48÷4时,笑笑用分小棒的方法计算。算式( )与笑笑分小棒的过程是一致的。 28÷4=7 40÷4=10 24÷4=6 44÷4=11 20÷4=5 B. 8÷4=2 C. 6×2=12 D. 4÷4=1 7+5=12 10+2=12 11+1=12 3.奇奇想买飞机模型,他去( )买最便宜。 甲店:3架150元 乙店:2架88元 丙店:每架40元 A.甲店 B.乙店 C.丙店 4.王琦买了3本单价是40元的《上下五千年》,付了150元,找回多少元 列式不正确的是( )。 A.150-40×3 B.150-3-40 C.150-40-40-40 5.下面四个问题可以用16×4解决的有( )个。 ①有16朵花,每朵花有4片花瓣。一共有多少片花瓣 ②小宁花16元钱买了4个笔记本。每个笔记本多少元 ③三(5)班同学排队做操,每排4人,一共16排。这个班共有多少人 ④一层楼有16级台阶,小华从一楼上到五楼共走过了多少级台阶 A.1 B.2 C.3 D.4 四、计算。(37 分) 1.直接写出得数。(8分) 400×8= 70×5= 120÷6= 88÷4= 300×4= 600÷6= 32×2= 800÷2= 2.想一想,填一填。 (9分) 16×4= 18×5= 25×4= × 20 5 4 3.脱式计算。(12分) (37+43)×9 96÷3+37 350-50÷5 420÷(32-25) 300-15×6 23×(43-39) 4.看图列式计算。(8分) 五、解决问题。(23分) 1.3个排球96元,1筒羽毛球17元,1筒羽毛球比1个排球便宜多少元 (5分) 2.蚂蚁森林是支付宝客户端为首期“碳账户”设计的一款公益互联网产品。蚂蚁森林在内蒙古自治区阿拉善盟地区种下16 万棵胡杨林,梭梭树的数量比胡杨林的4倍多4万棵,梭梭树有多少万棵 (5分) 3.妈妈带了120元。(13分) (1)如果只买袜子,可以买多少双 (4分) (2)如果买一条长裙,剩下的钱可以买多少顶帽子 (4分) (3)妈妈拿80元买了一些相同的物品后,还剩3元。她买的是什么 (5分) 附加题(10分) 王奇和周林共有课外书34本,王奇的课外书比周林多6本,王奇和周林各有多少本课外书 参考答案: 一、1.240 2400 2.3 20 1 20 1 21 213.33 4.120 20 5.60 6.90 787. < = < = > < 8.42009.3 20 50 48 180 3200 10.22 二、1. 2. 3.× 4.× 5.× 三、1. B 2. B 3. C 4. B 5. C 四、1.3200 350 20 22 1200 100 64 400 2.64 40 24 90 50 40 100 80 20 3.720 69 340 60 210 92 4.(1)17×3+5=56(只) (2)69÷3=23(个) 五、1.96÷3-17=15(元) 2.16×4+4=68(万棵) 3.(1)120÷4=30(双) (2)(120-84)÷ ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~