
第五单元测评卷 时间:60分钟 满分:100分 题 号 一 二 三 四 五 六 附加题 总 分 得 分 一、填一填。 (28分) 1.把乘法口诀补充完整。 二五( ) ( )十五 ( )七二十八 五六( ) 三七( ) 四( )三十二 2.一只1 张嘴,2 只眼睛4条腿;4 只( )张嘴,( )只眼睛( )条腿。 3.4+4+4+4+4=20写成乘法算式是( )或( )。 4.一个乘数是6,另一个乘数是3,积是( )。 5.根据乘法口诀“五七三十五”写出两道乘法算式:( )和( )。 6.在 里填上“>”“<”或“=”。 2×6 3×4 1×9 10 5×3 5+5+5 8×2 4×6 4×9 40 4×4 4+4 7.摆一个 需要( )根小棒,摆9个这样的图形需要( )根小棒。 8一层楼房大约高3米,6层这样的楼房大约高( )米。 9.找规律,填一填。 (1)25,20,( ),( ),5。 (2)4,8,12,( ),( ),24。 10.豆豆和她的4个同学参加献爱心活动,每人捐了8本笔记本,一共捐了( )本笔记本。 二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(5分) 1.两个乘数都是4,积是16。 ( ) 2.2+2=2×2,那么1+1=1×1。 ( ) 3.每一句乘法口诀都能写两个不同的乘法算式。 ( ) 4.5×5表示2个5相加,结果是25。 ( ) 5.5×6与6×4的积都比20大。 ( ) 三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.4个9是多少,用算式表示是( )。 A.4+9 B.4×9 C.9-4 2.下面算式中,不可以用乘法口诀“三七二十一”计算的是( )。 A.3×7 B.7+7+7 C.3+3+3+3+3+3 3.下面问题中,算式3×5=15不能解决的是( )。 A.5把牙刷多少元 B.3支牙膏多少元 C.3条毛巾多少元 4.12,16,20,24,28,□,□里应填( )。 A.30 B.32 C.34 5.组装一辆汽车需要4个轮子,组装9辆汽车需要( )个轮子。 A.12 B.32 C.36 四、小蜜蜂,采花蜜。(连一连)(8分) 五、计算。(28分) 1.直接写出得数。(12分) 3×1= 2×2= 5×7= 1×4= 3×4= 9×3= 4×4= 2×6= 5×2= 5×9= 6×5= 4×7= 2.看图列式计算。(16分) (1)一共有多少把雨伞 (2)一共有多少只海豚 □○□=□( ) □○□=□( ) 口诀: 口诀: (3)一共有多少个 (4)一共有多少颗葡萄 六、解决问题。(21分) 1.一个筐里可以装4个篮球,30个篮球用7个筐装,够装吗 (5分) 2.课间配餐,学校准备了一些食品。 (16分) (1)每小组5人,每人一个面包,共需要多少元 (5分) (2)算式2×9 可以解决什么问题 (5分) (3)请再提出一个数学问题,并解答。(6分) 附加题(10分) 欢欢家种了一排苹果树,她从一排的这头走到那头,一共走了多少米呢 参考答案: 一、1.一十 三五 四 三十 二十一 八 2.4 8 16 3.4×5=20 5×4=20 4.18 5.5×7=35 7×5=35 6. = < = < < > 7.4 36 8.18 9.(1)15 10 (2)16 20 10.40 二、1. 2.× 3.× 4.× 5. 三、1. B 2. C 3. B 4. B 5. C 四、 五、1.3 4 35 4 12 27 16 12 10 45 30 28 2.(1)2×5=10(把) 二五一十 (2)2×7=14(只) 二七十四 (3)4×4=16(个) 四四十六 (4)3×6=18(颗) 三六十八 六、1.4×7=28(个) 28<30,不够。 2.(1)4×5=20(元) (2)可以解决9 盒酸奶需要多少元的问题。 (3)买3袋饼干需要多少元 3×8=24(元) 附加题 5×7=35(米) ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~