
中小学教育资源及组卷应用平台 北师大版数学三年级下 1.7买新书 一、选择题 1.(2024三下·钱塘期末)杨阿姨做了 72个布娃娃,每2个装一盒,每3盒装一箱,每盒 48 元。要解决“这些布娃娃可以装多少箱”这个问题,需要用到的信息是( ) A.72个、2个、3盒、48元 B.72个、2个、48 元D. 72 个、3 盒、48 元 C.72个、2个、3盒 2.(2024三下·岑巩期中)如果3只青蛙3天吃掉990只害虫,那么平均一只青蛙一天吃掉多少只害虫 下面列式不正确的是( )。 A.990÷(3×3) B.990÷3÷3 C.990÷3×3 3.(2024三下·石城期中)李老师让学生根据“城市书房要将480本书放在2个书架,每个书架有4层”提出一个用连除的方法解决的问题,乐乐提出了下列三个问题,符合老师要求的是( ). A.平均每个书架上放多少本书 B.平均每层放多少本书 C.一共可以放多少层 4.(2024五上·密云期末)一辆汽车第一小时行了82.7千米,第二小时行了90千米,第三小时行了92.4千米。估算平均每小时行多少千米 正确的取值范围应( )。 A.在80-82.7之间 B.在82.7-90之间 C.在90-92.4之间 5.(2024三下·龙岗期中)阅览室里有5个书架,每个书架有4层。把800本书平均放在这些书架上,求每层放多少本书。下面列式正确的是( )。 A.800÷5×4 B.800×4×5 C.800÷5÷4 二、判断题 6.(2024·期中)5头牛5天吃饲料500千克,1头牛1天吃饲料100千克。( ) 7.(2024三下·聊城期中)王老师花 960元买了6 盒钢笔,每盒8支,每支钢笔多少元 列式为960÷8÷6=20(元)。( ) 8.(2024三上·临西期末)某班有2个美工小组,每组4个人,要做72朵小红花,平均每人做多少朵?列式是72÷(2×4)。( ) 9.(2024三下·期中)爸爸每月节省50元钱,买一台1200元的冰箱,需积攒20年。( ) 10.(2024三下·洮南月考)小明感冒服用咳宁片,每天吃2次,每次吃4片,56片刚好够吃一周。( ) 三、填空题 11.一名同学唱一遍《我的祖国》大约需要3分钟,全班45名同学齐唱两遍,大约需要 分钟。 12.奇思去游泳,他在泳道内游了5个来回,共游了250米,这个游泳池的泳道长( )米。 13.(2023三下·义乌期中)李老师带同学们去植树,他们一共分成了6个小组,每个小组4人,共植树120棵,平均每人植树 棵。 14.6头大象8次运了240吨木头,平均每头大象每次运了 吨木头。 15.(2023四上·澄海月考)一本故事书共有180页,小红每天看1页。看完这本书大约需要 个月。 四、计算题 16.(2023三下·义乌期中) 五、解答题 17.(新情境)梦梦的班上开展了观察蚕宝宝的科学活动,梦梦观察了家里的5只蚕宝宝,4天吃了140片桑叶,平均每只蚕宝宝-天吃多少片桑叶? 18.(2024四上·亭湖期末)四(1)班环保小分队8名队员3天共收集288千克垃圾,平均每人每天收集多少千克 19.(2024三下·西城期末)消防安全关系到每个人的生命和财产安全,某小区开展了消防安全宣传活动: (1)宣传活动当天,王强要读一篇有 987个字的消防安全宣传稿。他5分钟能读完吗? 结论:王强( )读完。(在括号里填“能”或“不能”) 思考过程: (2) 每包有几本宣传册? (3)物业为小区内的8栋住宅楼配备了灭火器,每栋楼有 21层,每层配备4个灭火器,一共配备了多少个灭火器? 20.(2024三下·龙里期中)3D影城周六、周日共卖出928张电影票,每天放映4场,平均每场卖出多少张电影票 答案解析部分 1.【答案】C 【知识点】用连除解决实际问题 2.【答案】C 【知识点】用连除解决实际问题 3.【答案】B 【知识点】用连除解决实际问题 4.【答案】B 【知识点】平均数的初步认识及计算 5.【答案】C 【知识点】用连除解决实际问题 6.【答案】错误 【知识 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~