(
课件网) 《运算律》 单元复习整理 北师大版小学数学四年级上册第四单元 课前热身 19×25×( ) 在括号里填一个数再计算,你最想填什么数? 4 19 × 25 × 4 =19×(25×4) =19×100 =1900 ( ) 复习整理 复习整理 复习整理 请用字母表示五个运算律。 运算律 用字母表示 加法交换律 乘法交换律 加法结合律 乘法结合律 乘法分配律 复习整理 小组活动: 认真观察五个运算律及其字母表达式,想一想、说一说:乘法分配律与其他的运算律有什么不一样? 要求:先独立思考,然后小组内交流讨论。 根据下图的信息列式计算,并说一说在计算的过程中可以运用哪些运算律? 一盘蛋仔有多少个? 三种菜式各买了一份,一共花了多少元? 57元 155元 45元 双皮奶每碗12元、姜撞奶每碗10元, 一共要多少元? 一盒核桃酥有25个,上午卖出了4盒,下午 卖出8盒,一共卖出多少个? 根据下图的信息列式计算,并说一说在计算的过程中可以运用哪些运算律? 双皮奶每碗12元、姜撞奶每碗10元, 一共要多少元? 12+10=10+12 加法交换律 12+10=22(元) 10+12=22(元) 一盘蛋仔有多少个? 乘法交换律 3×5=15(个) 5×3=15(个) 3×5=5×3 根据下图的信息列式计算,并说一说在计算的过程中可以运用哪些运算律? 根据下图的信息列式计算,并说一说可以运用哪些运算律进行计算 三种菜式各买了一份,一共花了多少元? 57元 155元 45元 (57+155)+45 =57+(155+45) =57+200 =257(元) 加法结合律 数形结合 数形结合千般好--华罗庚 4 8 一盒核桃酥有25个,上午卖出了4盒,下午 卖出8盒,一共卖出多少个? 25 25×4 25×8 数形结合 数形结合千般好--华罗庚 一盒核桃酥有25个,上午卖出了4盒,下午 卖出8盒,一共卖出多少个? 4 8 25 25×4 25×8 2米 4米 10米 你能用不同的方法计算这个图形的面积吗? (2+4)×10 =6×10 =60(平方米) 2×10+4×10 =20+40 =60(平方米) (2+4)×10 2×10+4×10 = 学以致用--我会填 一、在( )里填什么数字,可以快速计算? 27+85+ ( ) 65×( )×125 38×102-( )×38 凑整 1.看(数字、符号) 2.想(运算律) 3.算 4.查 学以致用--我会算 二、算一算,看谁算得又快又准! 6×23+6×77 (80+8)×125 (80×8)×125 32×8+2 学以致用--你知道吗? 减法的性质 a-b-c=a-(b+c) 除法的性质 a÷b÷c=a÷(b×c) 56 +19 -16 =56 -16 +19 =40+19 =59 带符号搬家 前后联系 加法交换律 前后联系 加法结合律 前后联系 乘法结合律 (3×35)×2=3×(35×2) 前后联系 14×2 14×10 乘法分配律 14×12=14×(2+10) 前后联系 乘法分配律 乘法结合律 归纳总结 这节课你有什么新的收获? 子曰:温故而知新,可以为师矣 复习整理 一、我会改正 提升作业 13世纪,欧洲人采用“双倍法”计算乘法。如计算46x13的过程是: 二、我会发现 46×1=46 46×2=92 46×4= 92×2 =184 46×8=184×2=368 368+184+46=598 你能用乘法分配律解释 为什么可以这样算吗 46×1=46 46×2=92 46×4= 92×2 =184 ... ...