
北师大版四年级下册数学3.1买文具同步分层练习 一、选择题 1.妈妈买下面三种水果各2kg,准备25元够吗?( ) A.够 B.不够 C.无法确定 2.蜂蜜不仅甜润,而且营养价值极高,是制作蜂蜜柚子茶的主料之一。某饮品店为制作蜂蜜柚子茶,购买了8瓶蜂蜜,每瓶1.25千克,每千克59元,一共花了( )元。 A.73.75 B.472 C.590 3.一根绳子对折两次后,量得长度是4.6米,这根绳子原来长( )。 A.18.4米 B.36.8米 C.4.6米 4.下面诗句中的“仞”在古代是一个长度单位,以周制来论,一仞为八尺,一尺约为23.1厘米,那么“一仞”最接近( )。 A.成年人的身高 B.成年人一脚的长度 C.成年人一掌的长度 5.妈妈买了26瓶牛奶,每瓶2.3元。如图所示,方框中的数字表示的是( )。 A.6瓶牛奶的总价 B.20瓶牛奶的总价 C.26瓶牛奶的总价 二、判断题 6.两个因数的积一定比这两个因数大。( ) 7.35×4.2与0.35×42的积相同。( ) 8.一个数乘1.1,积一定大于这个数。( ) 9.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。( ) 10.一个数的1.2倍一定大于这个数。( ) 三、填空题 11.唐代诗人李白的《望庐山瀑布》中,“飞流直下三千尺,疑是银河落九天’唐代的1尺等于现在的0.307米,诗句中的三千尺相当于现在的( )米。 12.编一个中国结要用3.88米长的红绳,王奶奶买了一筒长25.2米的红绳,编了5个中国结。王奶奶一共用了( )米红绳,这筒红绳还剩( )米。 13.一张白纸的厚度约为0.9毫米,连续对折2次后,厚( )毫米;一本故事书厚1.25厘米,200本故事书叠在一起,高( )米。 14.妈妈买一箱苹果花了40.6元,买一袋糖花了10.2元,两箱香蕉每箱25.7元,准备100元( )。(填“够”或“不够”) 15.在小数乘法(0除外)里,一个数乘0.5,就是这个数的一半,如:24×0.5=12;26×0.5=13。那么,48×0.5=( );48×1.5=48+( )。 16.在下面的方框里填上合适的小数;按照这样的规律,在图中标出第5个小数。 17.淘气感冒了,每天要吃2次药,每次吃的药片质量为0.6克,那么淘气一天吃的药量是( )克。 18.计算0.42×21时,把0.42看作整数( )去计算,运算结果必须除以( ),才能得到0.42×21的积。 19.小红家到学校大约0.95km,她每天往返两次,她周一到周五一共走( )km。 20.三个数的平均数是8.2,其中第一个数是6.5,比第三个数少0.4,则第二个数是( )。 21.0.42+0.42+0.42+0.42=( )×( )=( )。 22.每个本子2.75元,淘气买回4个,应付( )元;淘气给了15元,应找回( )元。 、 四、解答题 23.为鼓励市民节约用水,某市规定:年用水量不超过144吨(含144吨),水价为3.5元/吨,年用水量超过144吨部分按水价4.65元/吨收费。晨晨家去年的年用水量为174吨,请问晨晨家去年的水费是多少元? 24.同学们为希望小学捐赠图书,四年级同学捐了600本,五年级同学捐的本数是四年级的1.5倍,四、五年级一共捐了多少本图书? 25.蟹肉质鲜美,营养丰富。为了便于运输与加工,一般会用绳子将螃蟹捆绑起来。如果捆绑一只螃蟹要用0.75米长的绳子,捆绑这样98只螃蟹,准备80米长的绳子够吗?请通过计算说明理由。 26.班委带了100元去买奖品,1.8元的奖品买了15份,2.5元的奖品买了15份,剩下的钱,还想买30份0.9元的奖品,够吗? 27.我国自行研制的“神舟”九号载人飞船于2012年6月16日顺利发射成功。“神舟”九号飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时? / 让教学更有效 高效备课 / 让教学更有效 高效备课 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 参考答案 1.A 2.C 3.A 4.A 5.B 6.× 7.× 8.× 9.√ 10.× 11.921 12. 19.4 5.8 13. 3.6 2.5 14.不够 15. 24 24 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~