
(基础作业)2024-2025学年下学期小学数学北师大新版三年级同步个性化分层作业之数学好玩练习卷 一.选择题(共5小题) 1.(2023春 锦江区期末)张叔叔去超市买酸奶,每瓶酸奶7元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。张叔叔想要买12瓶酸奶,最少需要花费( )元。 A.63 B.70 C.77 D.84 2.(2023 铁西区)六一儿童节,甲、乙两个童装店都搞促销。甲店“每满100元减30元”,乙店打七折。如果买一套原价450元的服装,选择( )店比较实惠。 A.甲 B.乙 C.甲和乙一样 D.无法确定 3.(2023 陆丰市)旅行社推出“XX风景区一日游”活动,如果小芸和小丽跟各自爸爸妈妈两个家庭六口人一起去旅游,下面几种价格中最便宜的是第( )种。 A.双人游188元 B.家庭游275元(3人) C.成人票100元/张,学生票半价 D.团体游480元(6人) 4.(2023 顺德区)希望小学六年级组织师生共230人参观实验基地,如表的租车方案,租( )最省钱。 车型 座位/个 车费/元 大客车 50 1500 小客车 30 1050 A.5辆大客车 B.4辆大客车和1辆小客车 C.3辆大客车和3辆小客车 D.1辆大客车和6辆小客车 5.(2023春 龙岗区期末)60名师生租车旅游,最省钱的租车方案是( ) A.租5辆小车 B.租3辆大车和1辆小车 C.租2辆小车和2辆大车 二.填空题(共5小题) 6.(2023 竞秀区)一套《小学生十万个为什么》共16本,每本单价都是10元。“六一”期间,甲乙两个书店都出售这套丛书,但采取的促销办法不同: 甲书店:购一套打八折 乙书店:购3本赠1本 聪聪同学想买一套《小学生十万个为什么》,请你帮忙算算他到 家书店买更便宜。 7.(2023春 金昌期中)如表是某旅行社“风景区一日游”的两种价格方案。 方案一 成人每人140元。 儿童每人70元。 方案二 团体10人以上(包括10人) 每人100元。 成人8人,儿童2人,选方案 合算,需要 元。 8.(2023 江都区模拟)运河小学“童心闪———校园艺术节要印制节目单。按市场价格,制版费900元,印制每份节目单的价格为1.5元。现在有两个印刷厂可供选择,甲厂:每份节目单八折优惠;乙厂:制版费六折优惠。如果学校要印1000份节目单,选择 厂费用少;印制 份时,甲厂和乙厂所需要的费用一样。 9.(2022秋 万州区期末)每年的10月16为“世界粮食日”,如果红星小学的食堂平均每个月节约粮食1000千克,这个学校的食堂8个月可以节约粮食 千克,合 吨,用载重2吨和载重3吨的卡车来运送这些粮食,如果每次运粮的车都装满,怎样安排恰好运完8吨?有 种方案。 10.(2022秋 西城区期末)甲、乙两店都卖同一种折叠椅,单价相同。现在两店都有优惠活动。 某社区要买66把这种折叠椅,选择在 商店买更省钱。 思考过程: 三.应用题(共7小题) 11.(2024春 兖州区期末)兖州博物馆是一座集陈列展览、文化娱乐、休闲观赏为一体的现代化综合性博物馆。小智班共48名师生去兖州博物馆参观,需要购买饮料给每人发一瓶。怎么购买最省钱,需要多少钱? 售货亭:饮料零售每瓶4元;8瓶一箱,每箱24元;20瓶一箱,每箱40元。 12.(2024春 固始县期末)有一款毛巾,每条28元,商店促销,把这款毛巾组装成礼盒销售,价格如下,如果要购买50条,最少需要多少钱? 13.(2024 南山区)某游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳240元会员费,每次游泳另外收费14元(一年内有效)。 (1)李叔叔游泳锻炼的计划是一年,每月两次。他选择哪种方式更划算? (2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等? 14.(2024 南湖区)同学们去爱国主义教育基地参加一日野营活动,基地有三种规格的帐篷, ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~