ID: 22440474

2.2逻辑思维的基本要求-2024-2025学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维(含解析)

日期:2025-03-09 科目:思想政治 类型:高中试卷 查看:47次 大小:35847B 来源:二一课件通
预览图 1/5
选择性,解析,思维,逻辑,必修,逻辑思维
  • cover
2.2 逻辑思维的基本要求 练习 一、单选题 1.某仓库失窃,警方对犯罪嫌疑人张某、王某进行调查。甲、乙、丙、丁四人对调查结果进行猜测: 甲:张某和王某都作了案。 乙:他们当中一定有人作了案。丙:他们当中一定有人没作案。 丁:张某没作案。 最后结果显示这四个人的猜测中只有一个不正确。那么,猜测错的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 2.某仓库失窃,警方对犯罪嫌疑人张某、王某进行调查。 甲、乙、丙、丁四人对调查结果进行猜测: 甲:张某和王某都作了案。 乙:他们当中一定有人作了案。 丙:他们当中一定有人没作案。 丁:张某没作案。 最后结果显示这四个人的猜测中只有一个不正确。那么,猜测错的人是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 3.某校正进行校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测。小明说:“冠军在甲和乙中产生”;小红说:“冠军不是丙就是丁”;小华说:“丙不会获得冠军”。比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 4.近年来,逆全球化思潮抬头,单边主义、保护主义势力明显上升。某些国家频频对来自中国的正常贸易商品加征高额关税,理由是中国倾销过剩产能,是不正当贸易行为,却对本国大量出口到中国的商品认为是正当贸易,甚至给予出口补贴。这些国家关于出口贸易的“双标”认知( ) A.违反了矛盾律 B.违反了排中律 C.具有肯定与否定的双重性 D.符合思维的概括性要求 5.合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( ) ①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格 ②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话” ③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣 ④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 6.某班在筹备2025年元旦晚会时,甲、乙、丙、丁四位同学讨论文艺节目的报名情况。甲说:“丙报名参加了文艺节目。”乙说:“如果丙报名了,我就不报了。”丙说:“我班有人没有报名参加文艺节目。”丁说:“我们班所有人都报名参加了。”已知只有一人说假话,可推出的结论是( ) A.说假话的是甲,乙也报名参加了文艺节目 B.说假话的是乙,丁也有报名参加文艺节目 C.说假话的是丙,全班都报名参加文艺节目 D.说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目 7.关于某读书小组的6名学生,有以下判断:①6名学生都是男生;②6名学生中没有男生;③小组长是男生。上述三个判断只有一个判断是真的,请问下列哪项为真( ) A.6个都是男生 B.6个都是女生 C.只有一个女生 D.只有一个男生 8.张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:“我并不是常看《新华文摘》。”从形式逻辑规律的角度判定,李四的回答( ) A.违反了矛盾律 B.违反了排中律 C.既违反了矛盾律,又违反了排中律 D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律 9.2024年11月,某校有两名同学参加全国中学生数学奥林匹克竞赛(决赛)。针对两个同学能否进入国家集训队的问题,同学们展开了争论: 甲说:“小明肯定能进入国家集训队。” 乙说:“我觉得他俩都能进入国家集训队。” 丙说:“我看好小华,但不觉得小明能进入国家集训队。” 丁说:“如果小华能进入国家集训队,那么小明也能进入国家集训队。” 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有小华进入了国家集训队 B.两人都进入了国家集训队 C.只有小明进入了国家集训队 D.两人都没进入国家集训队 10.在校园戏剧节演出中,当甲、乙、丙、丁四名同学被问到谁是演员时,甲说 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~