ID: 22484965

冀教版六年级上册数学8.2第八单元 逻辑推理 第二课时 课件(共17张PPT)

日期:2026-02-15 科目:数学 类型:小学课件 查看:21次 大小:1869562B 来源:二一课件通
预览图 1/7
第二,PPT,17张,课件,课时,逻辑推理
  • cover
(课件网) 六年级上册 8.2简单的逻辑推理问题 谈话引入 谈话引入 擅长用敏锐的观察力和严密的逻辑推理解开许多疑难案件 1.了解“逻辑推理”的一般思路和方法。 2. 能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。 \ 学习目标 tóu 骰 子 自学指导一:(4分钟) 图(2):1点的对面不是( )点和( )点。 图(3):1点的对面不是( )点和( )点, 那么1点的对面只能是( )点。 那么,5的对面只能是( )点。 一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个数字。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下: 4 2 3 5 6 2 思考:你从图上看出什么信息? 4点的相邻面是谁 相对面是谁? 探究新知1 任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果 排除法:排除对立的结果叫做排除法,也叫淘汰法,筛选法。 探究新知1 判断: 一个6个面分别刻有A~F的正方体,小明看了后说:“A的对面是D,D的对面是E。” ( ) × 任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果 夯实基础1 一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗? A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。 王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴做的猜测。 丫丫:李明第一名,王欣第三名; 亮亮:张宏第一名,赵亮第四名; 聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。 比赛结束啦!他们都只说对了一半。 比赛结束啦!他们都只说对了一半。 根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗? 自学要求:(5分钟) 1、读懂表格,弄清横向和纵向表格表示的意义。 2、使用表格,利用“√”“×”记录自己推理思考的过程。 3、有根据地推理。 对/错 对/错 丫丫 李明第一名 王欣第三名 亮亮 张宏第一名 赵亮第四名 聪聪 赵亮第二名 王欣第一名 试一试 学校春季运动会中甲、乙、丙、丁四位选手的运动衫印有不同的号码。 A说:“甲是2号,乙是3号。” B说:“丙是4号,乙是2号。” C说:“丁是2号,丙是3号。” D说:“丁是4号,甲是1号。” 已知A、B、C、D每人都只说对了一半,那么丙是( ) 对/错 对/错 A说 甲是2号 乙是3号 B说 丙是4号 乙是2号 C说 丁是2号 丙是3号 D说 丁是4号 甲是1号 随堂检测 有一块正方体的小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分别把它放在桌面上。 请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面? 白的对面是蓝 黄的对面是绿 红的对面是黑 提升点 列表法解决复杂的推理问题 5.A、B、C、D四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A可以报短跑、跳远;B可以报长跑、铅球;C可以报长跑、短跑、跳远;D只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。 学校核实事件,老师找了A,B,C三个学生。 A说:是B做的好事。 B说:不是我做的好事。 C说:不是我做的好事。 这三个人中只有一人说了实话,这件好事是谁做的? 本课小结 简单的 逻辑推理问题 先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。 判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设和推理。 空白演示 单击输入您的封面副标题 谢 谢 聆 听 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~