回顾整理(2) 1. 口算 。 13×300= 300×23= 400× 12= 500× 11= 25× 100= 0×780= 560× 12= 20×500= 2.用竖式计算 。 34×320= 28×312= 29×108= 1. 口算 。 320×30= 10×650= 210×40= 360+430= 300×33= 22×400= 152×60= 42×130= 2.用竖式计算 。 200×21= 50×210= 114×32= 3. 一只企鹅每天需要喂 12千克食物 ,动物园有 32只企鹅 ,饲养员每天准备 350千克食物够吗 4. 水果店运来 105千克香蕉 ,苹果的重量是香蕉的 12倍 ,这两种水果一共有多少千克 5. 欧尚超市日均卖出 240箱牛奶 ,现在运来 7000箱牛奶 ,够 10月份一个月卖吗 基础练习 1. 直接写出得数 。 410×20= 70×700= 230×30= 130×20= 12×400= 590× 10= 50×600= 80× 110= 2. 用竖式计算 。 47×310= 87× 190= 140×15= 28×160= 3. 列式计算 。 (1)156的 60倍是多少 (2)18个 220相加是多少 拓展提高 4. 到了丰收的季节 , 王 大 伯 家 共 收 了 29袋 稻 子 , 如 果 每 袋 能 卖 112元 , 那 么 王 大 伯 大 约 可 以 卖 得 多 少钱 5. 一辆摩托车每小时行驶 49千米 ,磁悬浮列车的速度大约是这辆摩托车的 11倍 ,磁悬浮列车每小时行 驶多少千米 发散思维 6. 实验小学师生共 119人参观海洋馆 ,其中 112人是儿童 。海洋馆的成人票为 82元 ,儿童票为 48元 。 (1)购儿童票大约要花多少元 (2)成人票呢 (3)实际购票一共花了多少元
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~