(
课件网) 税率 1.理解应纳税额和税率的含义,初步认识税收的意义。 2.了解主要的税收种类,能计算各种税收的应纳税额。 3.在学习的过程中理解依法纳税的含义,树立正确的纳税观。 学习目标 鸟巢 水立方 市容卫生 城市绿化 城市新貌 你知道这些设施的建设费用从哪里来吗? 情景导入 国家用税收发展经济、技术、教育、文化、卫生、环境保护、社会保障和国防等事业。 每个公民都有依法纳税的义务哦! 税收是国家收入的主要来源之一。纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。 纳税 消费税 营业税 增值税 利息税 个人所得税 税收 应纳税额与各种收入(比如工资、销售额、营业额等)的比率就叫做税率。 新课探究 按应纳税销售额 的3%缴纳增值税 增值税是应纳税部分的3%, 即税率为3% 税率的单位“1”是营业额中 应纳税的部分 新课探究 某小规模纳税企业要按应纳税销售额的3%缴纳增值税。该企业10月份的应纳税销售额是30万元,10月份应缴纳增值税多少万元 单位“1” 应纳税的部分30万元 ?万元 3%增值税 数量关系为:应纳税的部分×3%=增值税 画图 30×3%=0.9(万元) 答:10月份应缴纳增值税0.9万元。 纳税问题 某小规模纳税企业要按应纳税销售额的3%缴纳增值税。该企业10月份的应纳税销售额是30万元,10月份应缴纳增值税多少万元 30 × 3% = 0.9(万元) 应纳 税额 收入 税率 仔细观察算式,说一说你发现了什么? × = 求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。 纳税问题 2011年9月1日,国家规定个人所得税征点为3500元,具体纳税方法如下表: 级数 全月应纳税所得额 税率 1 不超过1500元 3% 2 超过1500元至4500元 10% 3 超过4500元至9000元 20% …… …… …… 2012年1月,宋老师的工资收入应缴纳36元个人所得税,宋老师的月工资是多少? 纳税问题 2012年1月,宋老师的工资收入应缴纳36元个人所得税,宋老师的月工资是多少? 应缴纳36元个人所得税 缴纳的36元个人所得税对应的哪个税率? 级数 全月应纳税所得额 税率 1 不超过1500元 3% 2 超过1500元至4500元 10% 3 超过4500元至9000元 20% …… …… …… 假如应纳税所得额是1500元 1500×3%=45(元) 36<45 由此可以判定宋老师的工资少于3500+1500=4500(元)是按照3%的税率缴税的。 2012年1月,宋老师的工资收入应缴纳36元 个人所得税,宋老师的月工资是多少? 36÷3%=1200(元) 3500+1200=4700(元) 答:宋老师的月工资是4700元。 应纳税额 =应纳税收入×税率 应纳税收入=应纳税额÷税率 李阿姨的月工资是7500元,扣除5000元个税免征额后的部分 需要按3%的税率缴纳个人所得税。她应缴个人所得税多少元? (7500 5000)×3%=75(元) 答:她应缴个人所得税75元。 随堂练习 这句话是什么意思? 要从工资总数里减去5000元,剩下的钱按3%的税率缴税。 国家规定个人发表文章、出版图书应缴纳个人调节税。 稿酬不高于800元的不纳税;稿酬高于800 元但不超过4000元的,超过800元部分要缴纳 14%的税款;稿酬高于4000元的,应缴纳全部 稿酬的11.2%的税款。 培优训练 王老师获得稿酬2000元,应缴纳个人调节税多少元? (1) 李老师获得稿酬5000元,纳税后实际获得稿酬多少元? (2) 答:应缴纳个人调节税168元。 (2000 800)×14%=168(元) 答:纳税后实际获得稿酬4440元。 5000×(1 11.2%)=4440(元) 不高于800元 14% 高于800元但不超过4000元 11.2% 高于4000元 不纳税 课堂小结 同学们再见! ... ...