ID: 22629258

苏教版2024-2025学年六年级数学下册第三单元检测卷(基础卷)(学生版+教师版)

日期:2025-04-02 科目:数学 类型:小学试卷 查看:41次 大小:776426B 来源:二一课件通
预览图 0
苏教版,学生,基础,检测,2024-2025,单元
    ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 保密★启用前 苏教版2024-2025学年六年级数学下册第三单元检测卷(基础卷) 第三单元《解决问题的策略》 (考试时间:90分钟;试卷共100分) 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 评卷人得分 一、选择题(共10分) 1.(本题2分)两圆重叠部分的面积相当于小圆的,相当于大圆的,大圆与小圆的面积比是( )。 A.13:11 B.11:9 C.11:7 D.11:5 【答案】C 【分析】两圆重叠部分的面积相当于小圆的,相当于大圆的,说明重叠部分是2份,小圆是7份,大圆是11份,由此得出大圆和小圆的面积比即可。 【详解】根据题意,大圆与小圆的面积比是。 故答案为:C 2.(本题2分)一套课桌椅的价格是320元,其中椅子的价格是课桌的,课桌的价格是( )元。 A.120 B.192 C.128 D.200 【答案】D 【分析】椅子的价格是课桌的,那么椅子和课桌的价格之比是3∶5,一套桌椅价格对应的份数是(3+5)份。将一套桌椅价格除以对应的份数,求出一份的价格。将一份的价格乘课桌价格的份数5份,求出课桌的实际价格。 【详解】根据题意,椅子和课桌的价格之比是3∶5, 320÷(3+5) =320÷8 =40(元) 40×5=200(元) 课桌的价格是200元。 故答案为:D 3.(本题2分)钢笔和铅笔共27盒,共计300支。钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有( )盒。 A.12 B.15 C.27 D.10 【答案】A 【分析】先设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。根据题意,可以得出方程式为:10x+12×(27-x)=300,求解x即可。 【详解】解:设钢笔有x盒,则铅笔有(27-x)盒。 10x+12×(27-x)=300 10x+324-12x=300 324-300=12x-10x 24=2x 2x÷2=24÷2 x=12 钢笔有12盒。 故答案为:A 4.(本题2分)王老师徒步旅行,平路每天走38千米,山路每天走23千米,他15天共走了450千米,这期间他走了( )千米山路。 A.161 B.184 C.218 D.247 【答案】B 【分析】设这期间山路走了x天,则平路走了(15-x)天,根据平路每天走的距离×平路走的天数+山路每天走的距离×山路走的天数=450千米,列出方程求出x的值是山路走的天数,山路每天走的距离×山路走的天数=这期间山路走的距离,据此分析。 【详解】解:设这期间山路走了x天。 (15-x)×38+23x=450 570-38x+23x=450 570-15x=450 570-15x+15x=450+15x 450+15x=570 450+15x-450=570-450 15x=120 15x÷15=120÷15 x=8 23×8=184(千米) 这期间他走了184千米山路。 故答案为:B 5.(本题2分)60个油瓶共装100千克油,其中大油瓶每瓶装4千克,小油瓶每2瓶装1千克,大油瓶有( )个。 A.10 B.20 C.40 D.60 【答案】B 【分析】设大油瓶有x个,则小油瓶有(60-x)个,根据每个大油瓶装的质量×大油瓶个数+小油瓶个数÷2×1=油的总质量,列出方程求出x的值即可。 【详解】解:设大油瓶有x个。 4x+(60-x)÷2×1=100 4x+30-x=100 x+30-30=100-30 x=70 x÷=70÷ x=70× x=20 大油瓶有20个。 故答案为:B 评卷人得分 二、填空题(共26分) 6.(本题2分)学校 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~