/ 让教学更有效 精品 | / 让教学更有效 精品 | 人教版四年级下册《数学》 第二、三单元综合质量检测卷 (考试时间:60分钟 考试分值:100分) 题号 一 二 三 四 总分 得分 一、填空。(每空1分,共25分) 1. 是由4个小正方体摆成的,从( )面观察到的图形是 ,从( )面和( )面观察到的图形是相同的。(填“前”“上”或“左”) 2.观察下面的物体并填空。 从前面看,看到的图形相同的是( );从上面看,看到的图形相同的是( );从左面看,看到的图形相同的是( )。 3.一个由若干个同样的小正方体组成的物体,从前面看是 ,从上面看是 ,从左面看是 ,这个物体是由( )个小正方体搭成的。 4.在 里填上“>”“<”或“=”。 (65+13)×4 65×4+13×4 198–67+33 198–(67+33) 720÷36÷2 720÷(36÷2) 4×8×25 4×25+8×25 5.在计算273+58+127+142=(273+127)+(58+142)时,运用了( )律,还运用了( )律。 6.125×25×□,在方框里填( )能使计算简便(只填一个数),计算结果是( )。 7.右图用竖式计算时运用了( )律;将右边的竖式写成横式是( )。 8.同同在计算104×25时,错算成104×25=100+4×25,这样的计算结果比正确结果少( )。 9.(1)如果□+△=125,那么□×8+△×8=( );如果△=53×(99+1),那么△=( )。 (2)如果○-△=40,那么25×○-25×△=( );如果a×b=50,那么(a×3)×(b×4)=( )。 10.计算600÷25×4时,可以先算( ),也可以先算( ),结果是( )。 二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共12分) 1.乐乐在计算“1872+164”时,横线上添加( )不能使计算简便。 A.+128 B.-1872 C.+36 D.+37 2.在下面情境中,能解释“(10+8)×25=10×25+8×25”的共有( )个。 A.4 B.3 C.2 D.1 3.为了丰富同学们的课外阅读生活,王老师为班级图书角购买了44本新书,平均每本25元,请同学们帮忙算算一共花了多少元。 聪聪是这样想的: : 1000+100=1100(元) 他的想法运用的运算律是( )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律 4.某服装商城出售一款套装,每件上衣268元,,买28套这样的套装需要多少元?如果列式为(268+232)×28,那么横线上的信息应是( )。 A.裤子的价格比上衣贵232元 B.每条裤子232元 C.每条裤子268元 D.一件上衣和一条裤子共232元 5.观察下面4个物体,从上面看到的图形相同的是( )。 A.①② B.①③ C.②③ D.③④ 6.关于下面物体的说法不正确的是( )。 A.从前面看到的图形是相同的 B.从上面看到的图形是相同的 C.从左面看到的图形是相同的 D.从右面看到的图形是相同的 三、计算。(共34分) 1.直接写得数。(8分) 87+99= 38+64+62= 21×4×25= 9×31-9= 153-53+47= 3600÷25÷4= 347-59-47= 36×4+64×4= 2.下面的计算对吗?若不对,请改正。(8分) (1)278-56-178+44 改正: =(278-178)-(56+44) =100-100 =0( ) (2)(12×25)×4 改正: =12×4+25×4 =48+100 =148( ) 3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分) 125×48×15 265-(186-35) 355-260+245-140 98×101 136×101-136 47×54+47×47-47 四、解决问题。(共29分) 1.猜灯谜是元宵节不可缺少的节目,华华一家人在元宵节当天玩起了猜灯谜游戏。妈妈准备了179个灯谜,爷爷猜出了55个,奶奶猜出了32个,爸爸猜出了45个,华华也猜出了8个灯谜,还剩多少个灯谜没有猜出?(6分) 2.文具店3月份共卖出了25盒钢笔,每盒有4支,共收入1800元。蓝蓝、梦梦和同同分别计算出平均每支钢笔的售价。 (1)谁的方法和计算结果正确?对的打“√”,错的画“×”。(3分) 蓝蓝:1800÷25÷4=18(元) ( ) 梦梦:1800÷25×4=18(元) ( ) 同同:180 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~