(
课件网) 简单的小数加、减法 1、掌握小数加、减法的计算方法,并能解决简单的小数加、减法的实际问题。(重点) 2、理解小数加、减法的竖式计算的算理。(难点) 5.7元/kɡ 9.8元/kɡ 星期天乐乐和妈妈一起去超市买了1kɡ苹果和1kɡ葡萄,它们的价钱如下。妈妈付给了收银员20元钱,应该找回多少元钱?你能帮乐乐计算一下吗? (1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元? 0.5+0.7= ( ) 0.5+0.7= ( ) 0.5元=5角 0.7元=7角 5角+7角=12角 12角=1元2角=1.2元 答:买一个馒头一杯豆浆一共要1.2元。 1.2 元 把小数转化成整数。 方法一: 5角加7角是1元2角,也就是1.2元。 可以用竖式计算。 0 . 5 0 . 7 + 2 1 . 1 元 角 ……相同数位对齐,小数点对齐 ……从低位起把相同数位上的数相加 ……超过1元,向表示“元”的那一 位进1 答:买一个馒头和一杯豆浆一共要1.2元。 0.5+0.7= ( ) 1.2 元 方法二: 用竖式计算小数加法时,先把加数的小数点对齐,也就是相同数位对齐;然后按照整数加法的计算方法进行计算,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;最后将小数点直接落下来。 小 结 知识点1 (2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元? 3.4-2.8= ( ) 3.4-2.8= ( ) 3.4元-2.8元 答:1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。 0.6 元 把小数转化成整数。 方法一: 34角 28角 - =6角 =0.6元 列竖式计算。 方法二: 3.4-2.8= ( ) 0.6 元 3 . 4 2 . 8 - 6 0 . . 元 角 ……相同数位对齐,小数点对齐 ……从低位算起,哪一位不够减,就从 前一位退1当10再减 答:1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。 你会用竖式计算吗? 用竖式计算小数减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐;然后按照整数减法的计算方法进行计算,被减数哪一位上的数不够减,就从前一位退一当十,与本位上的数相加后再减;最后将小数点直接落下来。如果整数部分正好减完,要在整数部分的个位上写0。 小 结 知识点2 任意选两种食品,先求这两种食品价格的和,再求价格的差,并和同学交流。 答案不唯一。 如:买1碗馄饨和1杯豆浆一共多少元?1碗馄饨比1杯豆浆贵多少元? 0.7+2.8= 3.5(元) 2.8-0.7= 2.1(元) 答:买1碗馄饨和1杯豆浆一共3.5元。 1碗馄饨比1杯豆浆贵2.1元。 1、 0 . 1 0 . 6 + 7 0 . 2 . 5 3 . 3 + 8 5 . 0 . 9 0 . 7 2 0 . 6 . 8 5 . 2 6 1 . 2、张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用 去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米? 4.6+3.2= 7.8(米) 答:修篱笆和做晒衣架一共用去7.8米。 4 . 6 3 . 2 + 8 7 . ———六一”儿童节就要到了,三(1)班要举办“庆六一联欢会”。妙妙和她的3位同学去超市买零食,要拿到学校和同学们分享。每位同学打算买一大袋雪饼(8.5元),一大袋果冻(9.2元),一大袋薯片(4.6元),一袋虾条(3.5元)。超市售货员阿姨热情推荐:小朋友们,你们买这个大礼包吧,这样合算。4个小朋友最少要花多少钱? 每个小朋友所花的钱数:礼包的钱数+2.1+虾条的钱数 18.5+2.1+3.5 =20.6+3.5 =24.1(元) 每位同学打算买一大袋雪饼(8.5元),一大袋果冻 (9.2元),一大袋薯片(4.6元),一袋虾条(3.5元)。超市售货员阿姨热情推荐:小朋友们,你们买这个大礼包吧,这样合算。4个小朋友最少要花多少钱? 每个小朋友所花的钱数:礼包的钱数+2.1+虾条的钱数 24.1+24.1+24.1+24.1 =48.2+24.1+24.1 =72.3+24.1 =96.4(元) 答:4个小朋友最少要花96.4元。 同学们,再见! ... ...