首页
小学数学课件、教案、试卷中心
用户登录
资料
搜索
ID: 22691899
1.1两、三位数除以一位数的口算(课件)(共19张PPT)青岛版(六三制)数学三年级下册
日期:2025-05-21
科目:数学
类型:小学课件
查看:40次
大小:5168186B
来源:二一课件通
预览图
1/7
张
1.1两
,
PPT
,
三年级
,
数学
,
三制
,
青岛
(
课件网
) 第 1 节 两、三位数除以一位数的口算 学 习 目 标 1.掌握两位数除以一位数和几百几十数除以一位数的口算方法,并能正确进行口算。(重、难点) 2.经历探究两、三位数除以一位数的口算方法的过程,体会口算策略的多样性。 情 境 导 入 我们到果蔬会采访一下吧。 我3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 我们到果蔬会采访一下吧。 我3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 你能知道哪些数学信息? 3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 我们到果蔬会采访一下吧。 我3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 你能提出什么问题? 平均每天接待多少个客户? 平均每天签订多少万元的销售合同? 新 课 探 究 平均每天接待多少个客户? 3天接待了96个客户。 就是把96平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。 96÷3=_____(个) 96÷3=_____(个) 方法一:利用拆分法口算 96÷3= 90 6 90÷3=30 ÷3 ÷3 30 2 6÷3=2 + 30+2=32 32 32 96÷3=_____(个) 方法二:根据数的组成口算 96是由9个十和6个一组成的。 9个十除以3得3个十, 6个一除以3得2个一, 30加2得32。 …… 32 答:平均每天接待32个客户。 知识点1 两位数除以一位数的口算方法: 小 结 (1)利用拆分法口算; (2)根据数的组成口算。 我们到果蔬会采访一下吧。 我3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 3天接待了96个客户。 4天签订了480万元销售合同。 你能提出什么问题? 平均每天接待多少个客户? 平均每天签订多少万元的销售合同? 平均每天签订多少万元的销售合同? 4天签订了480万元销售合同。 就是把480平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。 480÷4=_____(万元) 480÷4=_____(万元) 方法一:利用拆分法口算 400÷4=100 80÷4=20 100+20=120 120 方法二:根据数的组成口算 480是48个十, 48÷4=12, 12个十是120。 …… 480÷4=_____(万元) 方法三:利用转化法口算 480÷4= 48÷4=12 120 商的末尾添上0 120 答:平均每天签订120万元的销售合同。 小 结 几百几十数除以一位数的口算方法: (1)利用拆分法口算; (2)根据数的组成口算; (3)利用转化法口算。 知识点2 随 堂 练 习 1、口算下列各题。 63÷3= 84÷4= 64÷2= 99÷9= 50÷5= 68÷2= 36÷3= 88÷4= 21 两位数除以一位数的口算方法: (1)利用拆分法口算; (2)根据数的组成口算。 21 32 11 10 34 12 22 2、下面是丁阿姨水果店进货记录单。 如果每箱水果一样重,哪种水果最贵? 总钱数÷数量=每箱水果的价格 400÷5= 80(元) 360÷3= 120(元) 880÷8= 110(元) 80<110<120 答:猕猴桃最贵。 培 优 训 练 一头水牛的体重=一匹马的体重×4 一匹马的体重=一只绵羊的体重×3 480÷4= 120(千克) 120÷3= 40(千克) 答:这匹马的体重是120千克,这只绵羊的体重是40千克。 一头水牛的体重是一匹马的4倍,这匹马的体重是 一只绵羊的3倍。这匹马的体重与这只绵羊的体重各是多少千克? 小 堂 课 结 同学们,再见! ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~
立即下载
免费下载
(校网通专属)
登录下载Word版课件
同类资源
人教版六年级上册数学6 用百分数解决问题 第6课时(课件)(共31张PPT)(2025-05-19)
人教版二年级下册数学《克和千克 》(课件)(共30张PPT)(2025-05-19)
人教版二年级下册数学《克和千克 》(课件) (2)(共13张PPT)(2025-05-19)
人教版二年级下册数学《克和千克 》(课件) (5)(共15张PPT)(2025-05-19)
人教版二年级下册数学第5单元 混合运算 整理和复习(课件)(共21张PPT)(2025-05-19)
上传课件兼职赚钱