
期末应用题专项达标卷(专项训练) 2024-2025学年一年级数学下册人教版 (时间: 60 分钟, 满分: 100分) 题号 一 二 三 四 总分 得分 一、我会填。(每空3分,共24分) 1.一张米字格纸上可以写12个大字,小明已经写了9个大字,再写( )个大字就能写满。 2.买书包(如图)。 (1)如果全部付10元的人民币,至少需要( )张。 (2)明明现在有20元,还差( )元正好可以买一个。 3.烩面是一种荤、素、汤、菜、饭兼而有之的河南传统美食,属于豫菜。乐乐和爸爸、妈妈到饭店吃饭,点了2份滋补烩面和1份手工水饺,一共用去( )元。 4.育红小学开展了“作业积分换礼物”活动。小亮积了33分,小龙积了46分,小雨比小亮多积了14分,小雨积了( )分,小雨的积分可以换( )或( )。 5.一群小动物排成一排,从前往后数,小狗排第9,从后往前数,小狗排第18。这一排一共有( )只小动物。 二、。( )(12分) 1.两队进行拔河比赛,第一队有11人,第二队有7人,要使比赛公平,第一队需要减少( )人。 ①3 ②4 ③7 2.万老师有29支铅笔,给班上的学生每人发一支,还差7支。这个班一共有( )名学生。 ①22 ②36 ③40 3.笑笑喜欢读书,她今天读《小狗的小房子》这本书,从第14页读到了第26页,共读了( )页。 ①12 ②13 ③14 4.如图,这道题求的是( )。 ①华华比典典少多少个粽子 ②典典比华华少多少个粽子 ③典典和华华一共有多少个粽子 5.小玲有50元钱,她可以买下面哪两样玩具 ( ) ①飞机和汽车 ②飞机和火车 ③汽车和火车 6.下面的问题中,不能用18+24解决的是( )。 ①已经运走18箱西瓜,还剩24箱。原来有多少箱西瓜 ②柳树有18棵,比桃树少24棵。桃树有多少棵 ③器材室有一些羽毛球,后来又买了18筒,现在有24筒。原来有多少筒 三、 ,。(12分) 文具 书包 文具盒 笔记本 钢笔 原有 24个 ( )个 51本 25支 卖出 17个 8个 30本 ( )支 还剩 ( )个 24个 ( )本 19支 四、。(52分) kōng hóu 1.箜篌是我国传统拨弦乐器。下面是王叔叔收藏的两种箜篌,雁柱箜篌比竖箜篌多多少条弦 (4分) 种类 雁柱箜篌 竖箜篌 弦数 88条 22条 2.一共有15只小猫。 (1)左边8只,右边几只 (4分) (2)黑猫有6只,白猫有几只 (4分) 3.吹糖人是我国的一种传统民间手工艺品。李师傅今天一共吹了多少个糖人 (6分) 4.〔开放题〕爷爷家的鸡舍里原来有34只公鸡,17只母鸡,卖了30只公鸡, (选择合适的问题,将序号写在横线上并解答)(7分) ①原来公鸡比母鸡多多少只 ②还剩多少只公鸡 5.购物。 (1)一个保温杯比一个文具盒贵多少钱 (5分) (2)20元正好可以买( )和( )。(填序号)(4分) (3)请你再提出一个数学问题,并解答。(6分) 6.体育用品。 (1)足球和排球分别可能有多少个 在合适的数量下面画“√”。(6分) 个数 36个 72个 29个 个数 29个 92个 32个 (2)如果每个班分5个篮球,下面这些篮球可以分给几个班 (6分) 参考答案 一、1.3 2.(1)3 (2)5 3.52 4.47 笔记本 棒棒糖 5.26 二、1.② 2.② 3.②4.① 5.① 6.③ 三、7 32 21 6 四、1.88-22=66(条) 2.(1)15-8=7(只) (2)15-6=9(只) 3.32+28=60(个) 4.[示例一]① 34--17=17(只) [示例二]②34-30=4(只) (1)52-8=44(元) (2)① ② (3)[示例一]买一个玩具兔和一个文具盒一共多少钱 17+8=25(元) [示例二]一个保温杯比一个玩具兔贵多少钱 52-17=35(元)(答案不唯一) 个数 36个 72个 29个 √ 个数 29个 92个 32个 √ (2)方法一: (圈法不唯一) 可以分给6个班。 方法二: 可以分给6个班。 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~