
中小学教育资源及组卷应用平台 第3单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.6箱橘子共重60千克,总计540元,橘子的单价是( )。 A.10千克/箱 B.9元/千克 C.9元/箱 D.10元/千克 2.先估算积是几位数,再笔算。214×78=( )。 A.四位;5766 B.五位;12832 C.五位;18870 D.五位;16692 3.李叔叔是自行车骑行爱好者,图中是他三次骑行的情况。速度最快的是第( )次。 骑行次数 一 二 三 骑行时间 30分钟 2小时 40分钟 骑行路程 6千米 22千米 6千米 A.一 B.二 C.三 D.无法确定 4.下面不能用算式108×20解答的问题是( )。 A.每副羽毛球拍108元,买20副要多少元? B.一列火车每小时行驶108千米,20小时一共行驶多少千米? C.一块长方形菜地,长108米,宽20米。周长是多少米? D.阅读的习惯会让人终身受益。强强坚持每天阅读20分钟,108天一共阅读多少分钟? 5.下图是三位数与两位数相乘的计算过程。第一步的得数是A,第二步的得数是B,A和B比较,( )。 A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定 6.用0、1、2、3、4这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最小,这两个数分别是( )。 A.10和432 B.32和410 C.321和40 D.234和10 二、填空题 7.计算时,可以先算( )×( ),积是( ),再在积的末尾添上( )个0,最后的结果是( )。 8.在括号里填上“>”“<”或“=”。 2342380( )925738 180万( )1800000 145×69( )145×71 9.a×b=50,那么(a×3)×(b×3)=( )。 10.要使□40×32的积是四位数,□里最大填( )。 11.AB=90,如果A乘2,B不变,则积是( ),如果B除以3,A不变,则积是( )。 12.一种运动服的单价是250元/套,购买30套这样的运动服需要( )元。列式所依据的数量关系是:( )。 三、判断题 13.15×200的积的末尾有2个0。( ) 14.264的23倍是6172。( ) 15.三位数乘两位数,积不可能是六位数。( ) 16.长方形的长增加3米,宽减少3米,长方形的面积不变。( ) 17.计算152×34时,用十位上的“3”去乘152得456。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 600×80= 30×400= 500×60= 90×500= 110×70= 20×800= 19.用竖式计算。 76×125= 408×23= 540×70= 20.用递等式计算。 730+70×125-480 (279+21×30)÷9 18×[(860-530)÷15] 五、解答题 21.这列火车有18节车厢,共有多少个座位? 22.一辆货车装有80桶同样重的油,它在即将进入一座限载量15吨的大桥时,被交通警察拦停,不准通过。你知道这是为什么吗?你想对司机师傅说些什么? 23.一种乒乓球拍,李老师买了6副,王老师买了18副,王老师比李老师多用去408元。这种球拍的单价是多少元/副? 24.某小学四年级3个班学生在五一期间参观合肥园博园。每个班参加的人数都是42人。合肥园博园观光车周末节假日收费30元/位。为了能够游览更多的景区,所有人员都买了观光车票,他们购买的观光车票一共多少元? 25.某动物园门票单价如下表。 购票人数 1~40 41~80 80以上 单价/(元/人) 20 16 12 同学们去游玩,四(1)班有38人,四(2)班有41人,四(3)班有40人。 (1)每班分别购票,一共需要多少元? (2)三个班合起来购票,一共需要多少元? 《第3单元三位数乘两位数常考易错检测卷-数学四年级下册苏教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B D A C B D 1.B 【分析】根据题干可知橘子的总重量为60千克,总价为540元,根据单价=总价÷数量,列式540÷60=9(元/千克),据此可解此题。 【详解】A.10千克/箱,应是9元/千克,不正确; B.9元/千克,正确; C.9元/箱,单位不对,不正确; D.10元/千克,应是9元/千克,不正确。 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~