ID: 22868870

山东省菏泽市曹县2024-2025学年二年级下学期期中数学试题(图片版,无答案)

日期:2025-04-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:97次 大小:402534B 来源:二一课件通
预览图 1/1
山东省,数学试题,答案,图片,期中,菏泽市
  • cover
二年级下学期阶段练习(二) 3.每一句口诀都可以写出两道不同的除法算式: 数学 4,24本本子,分给8个同学,每个同学一定分3本。 ( 人教版:1一5单元(时间60分钟总分100*) 5.所有的三角形都是轴对称图形。 题号 三 四 五 六 总星 三、选择题。(10*) 评价 1.通过平移能得到图案甲的是( ② 一、填空题。(每空1*,共23*) A 1.24÷4=( ),表示把24平均分成()份,每份是( 2.被除数是8的算式是( 也可以表示24里面有()个( )。 2.6个()是42,72里面有()个9。 ①16÷8=2 ②24÷3=8 ③8÷2=4 3.下面运动分别是什么现象?(是平移的画“△”,是旋转的画“O”) 3.从54里连续减去9,减( )次后结果等于0。 ①45 ②6 ③9 4.把12个◇平均分成3份,下面的分法正确的是( ◇◇ () ◇◇◇ ◇◇◇◇ ◇◇◇◇ 4.计算6×5和30÷5都要用到的乘法口决是( ② ③◇◇◇ 5.计算(18-9)÷3时,先算()法,结果是( )。 5.0+0+0+0=32,0代表的数是( 6。在括号里填上“>”“<”或“=”。 ①7 ②8 ③9 3×6○20-2 18÷3○2X3 36÷6○21-18÷3 四、计算题。(29*) 5+5○5X×5 48÷8○25÷5 40÷5○6×3-10 1.直接写出得数。(5*) 7.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用 20÷4= 5×3= 18÷3= 25+5= 36÷6= ( )根小棒,有32根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。 16÷4 12÷2= 30-6= 8÷1= 40÷5= 8丽丽在计算“5+ X7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,得 2.脱式计算。(3×6=18*) 数是63。正确的得数应该是()。 72÷9X4 24÷(8-4) 30-12÷3 二、判断题。(共5*) 1.60-23-18与60-(23-18)的运算顺序不同,但运算结果相同。( 2.车在行驶的过程中,既有平移现象,也有旋转现象。 ( 二年级数学练习二第1页共4页 二年级数学练习二第2页共4页 20-4X3 18÷(9-6) 25+15÷5 六、解决问题。(5+5+9+6=25*) 1.学校买来28个足球,每4个装一筐,需要几个筐? 3.我会看图列式计算。(6*) 2.王老师买了5个文具盒奖励给班上的五名学习标兵,她用手机支付了 1 (2) 20元后,又用现金支付了剩下的25元。平均每个文具盒多少钱? 曾曾曾 25颗 6颗/袋 元 5元/个 颗 55元 五、统计题。(4+1+1+2=8*) 8元 5元 9元 6元 下面是二(1)班同学最喜欢的春游地点统计情况。(每人只能投一票) (1)买7块毛巾,一共需要多少钱? 游乐园 植物园 动物园 森林公园 /VV 0O0O0 正T △△△△△ O00 △ (2)用32元可以买几副手套? 1.把上面的统计结果填入下表。 地点 游乐园 植物园 动物园 森林公园 (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗? 人数 2.一共有()人参与投票。 4,牛奶原来16元一盒,现在优惠促销,买4盒牛奶36元。促销的牛奶 3.二(1)班同学最喜欢的春游地点是( 每盒多少钱?每盒比原来便宜多少钱? 4.你还能提出一个数学问题并解答吗? 二年级数学练习二第3页共4页 二年级数学鲸习二第4页共4页 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~