ID: 22880265

2025春人教版数学二年级下册第四单元素养提升卷(含答案)

日期:2025-05-04 科目:数学 类型:小学试卷 查看:42次 大小:338922B 来源:二一课件通
预览图 1/2
2025,人教,数学,二年级,下册,第四
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 2025春人教版数学二年级下册第四单元素养提升卷 考查内容:表内除法(二) 时间:40分钟 满分:100分 基础知识达标 一、细心填空。(第8题3分,其余每空1分,共22分) 1.45÷9=( ),想:( )九四十五,商是( )。 56÷7=( ),想:七( )五十六,商是( )。 2.被除数是36,除数是9,商是( )。 3.49里面有( )个7;( )个8的和是64。 从72里面连续减8,减( )次后得数为0。 5.16根黄瓜,每2根切1盘,可以切( )盘。 6.在 里填上“>”“<”或“=”。 35÷5 8 30÷5 6 18÷9 3 40÷8 7 27÷3 8 81÷9 8 7.有63个气球,如果挂成7行,平均每行挂( )个;如果挂成9行,平均每行挂( )个。 8.填方格。 二、择优选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是( )。 ①6×8=48 ②24÷8=3 ③48÷8=6 2.求27里面有几个9,列式是( )。 ①3×9 ②27÷9 ③27÷3 3.下面能用算式18÷2=9解决的问题是( )。 ①被除数是18,除数是9,商是多少 ②面包店做了18个肉松面包,平均装在2个袋子里,每袋装多少个 ③聪聪和他的8个同学去看画展,买门票一共花了18元,每张门票多少元 4.64根小棒可以拼成( )个 ①7 ②8 ③9 5.(★★★)琪琪有24元, ,能买多少本 列式是24÷8=3(本)。横线上应该填的条件是( )。 ①故事书有8本 ②故事书8元1本 ③买故事书花了8元 三、仔细计算。(31分) 1.直接写得数。(3分) 24÷3= 6×7= 48÷8= 7÷7= 40÷8= 72÷9= 2.连一连。(4分) 81÷9 56÷8 36÷9 40÷8 7 9 5 4 3.算一算,填一填。(6分) 4.填表格。(6分) 被除数 40 45 49 14 24 48 除数 8 5 7 7 8 6 商 5.在 里填上“+”“×”或“÷”。(6分) 21 7=3 7 9=63 3×3=18 2 3+3=18 3 18 6=24 40 5=16÷2 6.看图列式计算。(6分) (1) (2)平均分成7份,每份几个 = ( ) = ( ) 四、动手操作。(6分) 用自己喜欢的方式表示“三八二十四”这句口诀,并写出两道除法算式。 五、解决问题。(31分) 1.回收废旧易拉罐不仅保护环境,还能制作手工艺品!小朋友们做1个手工艺品用7个废旧易拉罐。有56个废旧易拉罐,能做多少个这样的手工艺品 (3分) 2.一本故事书有64页。如果每天看8页,那么一星期(7天)能看完吗 (1)下面是淘气和笑笑的解答,他们做得对吗 (对的画“√”,错的画“×”)(2分) 淘气:8×7=56(页) 56<64 口答:一星期不能看完。 ( ) 笑笑:64÷8=8(天) 7<8 口答:一星期不能看完。 ( ) (2)如果每天看9页,一星期(7天)能看完吗 请列式算一算。(3分) 3.购物。 3元 8元 7元 5元 (1)妈妈用45元钱买了5瓶果汁,1瓶果汁多少钱 (3分) (2)王叔叔带了32元,能买几瓶可乐 (3分) 4.元宵节是我国的传统节日。元宵节当天明明和爸爸、妈妈一起去猜灯谜。明明猜对了10个灯谜,爸爸、妈妈一共猜对了22个灯谜。每猜对8个灯谜,就送小礼品1件。 (1)明明一家一共猜对了多少个灯谜 (3分) (2)明明一家一共可以得到多少件小礼品 (3分) 5.做1件树叶标本需要8片树叶。(用两种方法计算)(6分) 6.(★★★)平均每位小朋友分到几颗糖果 (5分) 参考答案 一、1.5 五 5 8 八 8 2.4 3.7 8 4.9 5.8 6.< = < < > > 7.9 7 8.横排:8 9 3 7 4 5 二、1.③2.②3.②4.②5.② 三、1.8 42 6 1 5 8 2.81÷9=9 56÷8=7 36÷9=6 40÷8=5 3.36 6 24 4 7 1 4.5 9 7 2 3 8 5.÷ × ÷ ÷ + ÷ 6.(1)27÷3=9(米) (2)14÷7=2(个) 四、示例:△△△△△△△△ △△△△△△△△ △△△△△△△△ 24÷3=8 24÷8=3 五、1.56÷7=8(个) 口答:能做8个这样的手工艺品。 2.(1)淘气(√)笑笑(√) (2)9×7=63(页) 64>63 口答:一星期不能看完。 3.(1)45÷5=9(元) 口答:一瓶采汁9元钱。 (2)32÷8=4(瓶) 口答:能买4瓶可乐。 4.(1)10+22=32(个) 口答:明明一家一共猜对了32个灯谜。 (2)32÷8=4(件) 口 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~