2024一2025学年度第二学期第二阶段创新作业 二年级数学参考答案及评分标准(人教版) 一、判一判(5分) 1.V 2.× 3.V 4.× 5.× 二、选一选(10分) 1.①2.② 3.③ 4.① 5.② 三、填一填(4,5题每空2分,其余每空1分,共21分) 1.2 10÷5=2 二五一十 2.(1)7 (2)4 3.八 三 8×8=64 3×5=15(或5×3=15) 64÷8=8 15÷3=5(或15÷5=3) 4.< > > 5.91 四、算一算(28分) 1.(每题1分,共8分) 4767 53 68 2.(每题2分,共12分) 43+25-34 5×6+57 63÷(45-36) =68-34…1分 =30+57 1分 =63÷9 …1分 =34…2分 =87… 2分 =7 …2分 48÷(2×4) 12÷3×9 90-(15+26) =48÷8 …1分 =4×9 1分 =90-41…1分 =6 …2分 =36… 2分 =49…2分 3.(每小题4分,共8分)》 (1)8(1分) 55(1分) 72÷9+47=55(2分) (2)25(1分) 59(1分) 84-5×5=59(2分) 五、图表小世界(13分) 1.(每题1分,共5分)》 △O △ 2.(8分) (1)(4分) 家庭 小天家 小文家 小乐家 小田家 个数 18 12 7 8 [二年级数学(人教版)创新作业答案共2页第1页] (2)(2分)小天 小乐 (3)(1分)4 (4)(1分)答案合理即可。例如:建议大家合理使用塑料袋,尽量使用布袋。 六、解决问题(23分) 1.(4分) 54÷6=9(间) 口答:一共需要9间房子。 4分 2.(5分) 5×8+15 2分 =40+15 =55(元)…3分 55<60 4分 口答:用60元买门票够 5分 3.(14分) (1)(4分) 24÷4=6(个) 口答:买一个皮球的钱可以买6个笔记本。…4分 (2)(5分) (60-18)÷7 2分 =42÷7 =6(元)》 口答:1根跳绳6元。 …5分 (3)(5分) 答案合理即可。 例如:买两支牙膏需要多少元? 2×8=16(元)) 答:买两支牙膏需要16元。 [二年级数学(人教版)创新作业答案共2页第2页]2024-2025学年度第二学期第二阶段创新作业 4.以下包装的每盒酸奶的质量是一样的,买第 种包装的酸奶最贵。 ①2盒14元 ②3盒18元 ③4盒16元 5.笑笑带了40元,买了一个文具袋用了16元,剩下的钱买8元一支的可擦笔,能买多少支?下 二年级数学(人教版) 面列式正确的是 注意事项 ①40-16÷8 ②(40-16)÷8 ③40+16-8 1写. 姓名 考证号填楚。认真 三、填一填。 2.选择部分使用2日船笔填,非 条形码粘贴区域 1.被除数是10,除数是5,商是( ),列出的除法算式为( ),运用的乘法口诀 是( 填 ’瓷器 (正面朝上,切勿贴出虚线方) 涂 正确填涂 禁止学生填涂 2.心心心恋恋心心心心 ■ 《不得浙为 1)刚雨 (1)28个西红柿,每4个装一袋,能装成( )袋。 答 2 区 2而网雨 (2)28个西红柿,平均装在7个袋子里,每个袋子装( )个。 题 3 3 而 3.先把下面的乘法口决补充完整,再根据口诀写出一道乘法算式和一道除法算式。 栏 4 4丽 5 X 5而面 八( )六十四 )五十五 乘法算式:( 乘法算式:( 一、判一判(对的涂 ,错的涂 )。 除法算式:( 除法算式:( 1.在统计有多少名学生参加兴趣小组时,可以用画“正”字的方法来记录。 ( 2.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。 4.在○里填上“>”或“<”。 ( 3.一个快递箱子在地面上被向前推动是平移现象。 23-2×3○18 9÷3×9 25 4.因为45÷5=9和81÷9=9的商相同,所以用的乘法口决相同。 5.算式64-15+27与64-(15+27)的计算结果相同。 65-27+32○74 71-(46-28)50 二、选一选(在答题栏内填涂正确答案的序号)。 5.小贝看一本故事书,每天看8页,看了4天,还刹59页没看。这本故事书一共有( )页。 1.下面图形中,是轴对称图形的是 四、算一算。 1.看谁算得都对。 8÷2= 21÷3= 12÷2= 56÷8= ① ③ 35÷7= 27÷9= 36÷6= 32÷4= 2.有20名同学乘车去博物馆参观,刚好坐满5辆车,平均每辆车坐 2.计算下面各题。 ①5人 ②4人 ③3人 43+25-34 5×6+57 63÷(45-36) 3.文文在对折好的纸上剪了两个洞,展开后得到的图形是 A ③ ③ [二年级数学(人教版)创新作业共4页第1页] [二 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~