
人教版二年级数学下册第4单元素养评价卷 (时间:60分钟 满分:100分+10分) 一、填一填。(第7 小题3分,其余每空1分,共30分) 1.36÷9=4读作( ),表示把36平均分成( )份,每份是( );还可以表示36 里面有( )个9。 2.除数是9,商是6,被除数是( );被除数和除数都是7,商是( )。 3.写出3个商是8的除法算式:( )、( )、( )。 4.从 63中连续减去7,减( )次后得0。 5.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 28 7=4 45 9=5 24 6=30 16 8=8 5 8=40 5 8=13 6.有40根,每只猴子分5根,可以分给( )只猴子;平均分给8只猴子,每只猴子分( )根。 7.从7、6、8和42中选出3个数,写出一个乘法算式和两个除法算式。 □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 8.在 里填上“>”“<”或“=”。 40÷5 4 42÷7 5 18÷9 32÷8 35÷7 9 4×7 30 48÷6 56÷7 9.动物园的成人票原来每张10元,网上团购3张一共24元。 网上团购成人票每张( )元,每张成人票比原来便宜( )元。 10.一道除法题,除数是9,亮亮把被除数个位和十位上的数字看颠倒了,得到的商是2。这道题正确的商是( )。 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共14分) 1.下面算式中,商最大的算式是( )。 ①16÷2 ②30÷5 ③81÷9 2.下面算式中,不能用乘法口诀“三九二十七”来计算的是( )。 ①27÷3 ②9÷3 ③27÷9 3.把32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。 ①8 ②5 ③6 4.小丽和小明进行口算比赛,每人做72道题。小明每分钟做8道题,小丽8分钟做完,谁的速度快 ( ) ①小丽 ②小明 ③一样快 5. 根据上图,可以列出下面哪个算式 ( ) ①14÷2=7 ②12÷2=6 ③7+6=13 6.把一根长64米的彩带全部剪成8米长的小段,要剪( )次。 ①7 ②8 ③9 7.小轩有32块饼干, ,可以分给几个小朋友 横线上应填的信息是( )。 ①又买来4 块饼干 ②平均每个小朋友分4块 ③送给小鸿4块饼干 三、算一算。 (共32分) 1.直接写出得数。(16分) 54÷6= 42÷7= 48÷8= 40-8= 45÷5= 42-7= 7×9= 21÷3= 9÷9= 56÷7= 18÷9= 79-60= 24÷3= 27÷9= 8×9= 64÷8= 2.在□里填上合适的数。(8分) 4×□=24 5×□=35 48÷□=8 49÷□=7 63÷□=7 56÷□=7 42÷□=6 5×□=25 3.看图列式计算,并写出计算时用到的乘法口诀。(8分) 小刺猬想6次运完这些松果,它 平均每次要运( )个。 □○□=□(个) □○□=□(辆) 乘法口诀: 乘法口诀: 四、解决问题。(共24分) 1.36人玩老鹰捉小鸡的游戏。(6分) (1)每组9人,可以分成几组 (3分) (2)如果平均分成4组,每组有几人 (3分) 2.某旅行团一队有48人,二队有32人。他们中午在餐厅就餐,每张餐桌坐8人,两队各需要多少张餐桌 (4分) 3.购物。 (10分) (1)乐乐有56元,可以买几支钢笔 (3分) (2)文文买了上面的一种物品刚好花了49元,她买的是哪种物品 买了多少 (3分) (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗 (4分) 4.西饼屋肉松面包原来9元一个,现在优惠促销,3个24元。现在每个肉松面包比原来便宜了多少钱 (4分) 附加题。(10分) ※丫丫上个月没办理共享单车月卡,她骑了9次,一共花了18元,平均每骑一次要花多少钱 照这样计算,如果她每个月只骑4次共享单车,应不应该办理月卡呢 第4单元素养评价 一、1.36除以9等于4 9 4 4 2.54 1 3.64÷8=8 72÷9=8 32÷4=8(答案不唯一) 4.9 5.÷ ÷ + - × + 6.8 5 7.6×7=42 42÷6=7 42÷7=6 8.> > < < < = 9.8 2 10.9 二、1.③ 2.② 3.① 4.① 5.① 6.①7.② 三、1.96 6 32 9 35 637 1 82 198 3 728 2.6 7 6 798 7 5 3.8 48÷6=8六八四十八 7 28÷4=7 四七二十八 四、1.(1)36÷9=4(组) 答:可以分成4组。 (2)36÷4=9(人) 答:每组有9人。 2.一队: 48÷8=6(张) 二队:32÷8=4(张) 答:一队需要6张餐桌,二队需要4张餐桌。 3.(1)56÷8=7(支 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~