ID: 22892852

人教版二年级数学下册第5单元混合运算素养评价卷(含答案)

日期:2025-05-22 科目:数学 类型:小学试卷 查看:50次 大小:268426B 来源:二一课件通
预览图 1/1
人教,运算,答案,评价,素养,混合
  • cover
人教版二年级数学下册第5单元素养评价卷 (时间:60分钟 满分:100分+10分) 一、填一填。 (第8小题4分,其余每空1分,共23分) 1.计算30-12÷6时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2.计算5×(26--17)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 3.计算7×2+6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。如果要想使这个算式先算加法,应在算式中加上( ),改变运算顺序后的算式为( ),结果是( )。 4.在 里填上“>”“<”或“=”。 6×7-2 40 5+7×4 7×4-5 24÷(8-2) 24÷8-2 (33+16)÷7 24÷6+5 5.把12+8=20和20÷4=5这两个算式合并成一个综合算式是( )。 6.银基动物王国由梦幻动物园、奇幻世界、翡翠海、生命岛、巨龙山谷及佳宝小镇六大主题区域组成,在萌宠剧场能看到萌宠们的卖萌大作,体验与萌宠近距离亲密互动。引导员姐姐把参观的游客分成6组,每组6人;后来为了提升参观速度,把这些游客分成4个小组,每组有( )人。 7.吴老师抢到了一份外卖消费券,点这份外卖他一共需要支付( )元。 8.在下面算式中添加小括号,使等式成立。 5×9-2=35 33-27÷3=2 24--18÷3=2 14+35÷7=7 二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分) 1.下面算式中,先算减法的是( )。 ①9-6÷3 ②9×6-3 ③9-6+3 2.与65-27-18计算结果相同的算式为( )。 ①65-(27+18) ②65-27+18 ③65-18+27 3.某超市大米进行促销活动,购买两袋能节省( )元。 ①14 ②28 ③30 4.要使(6×(□+5)=48,□里应填( )。 ①8 ②3 ③13 5.下面的问题( )不能用(50-2)÷8解决。 ①妈妈买了8盒牛奶,付给售货员50元,找回2元,平均每盒牛奶多少钱 ②一本50页的故事书,小飞已经看了2页,剩下的他准备每天看8页,几天可以看完 ③小轩买了8本练习本,每本2元,付给售货员50元,应找回多少钱 6.文具店新进6盒橡皮,每盒8块。 ,还剩多少块 如果列式为6×8-3,那么横线上应填的信息是( )。 ①卖出3块 ②又进了3盒 ③卖出3盒 三、算一算。 (共26分) 1.按运算顺序计算。(18分) 35-29+17 20+48÷8 63-6×5 (27+18)÷9 7×(24-15) 72÷(26-18) 2.按要求列出综合算式。(第(1)题需先填空)(8分) 综合算式: 综合算式: 四、看图列式计算。(共10分) 五、解决问题。(共29分) 1.乐乐有50元,买了一盒彩笔和一个调色盘,还剩多少元 (用两种方法计算)(5分) 2.4月23日是世界读书日,新华书店原来每本12元的图书,在读书日这天“买5本只需45元”。每本比原来便宜了多少元 (6分) 3.“榴莲炒龙虾”是龙虾城招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需晚餐前半小时备好60份龙虾原材料。现在已经备好36份,剩下的分给4位服务员去完成。平均每位服务员要准备多少份 (6分) 4.二(1)班召开家长会,同学们准备了30把单人椅和8把双人椅。邀请了42位家长,这些座位够吗 (6分) 5.小明的妈妈准备买6盒橡皮泥,你认为她应该怎样买更划算 (6分) 附加题。(10分) ※小刚在计算 时弄错了运算顺序,先算加法,后算除法,得数是9。正确的得数是多少 第5单元素养评价 一、1.除 减 28 2.减 乘 45 3.乘 加 20 小括号 7×(2+6) 56 4. = > > < 5.(12+8)÷4=5 6.9 7.37 8.5×(9-2)=35 (33-27)÷3=2 (24-18)÷3=2 (14+35)÷7=7 二、1.③ 2.① 3.② 5.③ 6.① 4.① 三、1.23 26 33 5 63 9 2.(1)4 56 60-24÷6=56 (2)36÷(20÷5)=9 四、1.9×5+16=61(人) 2.(44-26)÷6=3(屉) 五、1.方法一:50-25-12=13(元) 方法二: 50-(25+12)=13(元) 答:还剩13元。 2.12-45÷5=3(元) 答:每本比原来便宜了3元。 3.(60-36)÷4=6(份) 答:平均每位服务员要准备6份。 4.30+2×8=46 (位) 46>42 答:这些座位够。 5.6×7=42(元) 7×(7-1)=42(元) 42=42,买6盒和买7盒所花的钱是一样多的。 答:她可以直接买7盒更划算。 附加题 9×6-24=30 24+30 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~