ID: 22907459

【期中押题卷】广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷人教版(含解析)

日期:2025-05-04 科目:数学 类型:小学试卷 查看:55次 大小:394756B 来源:二一课件通
预览图 1/5
期中,解析,人教,试卷,数学,测试
  • cover
广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中综合测试数学试卷 一.计算题(共3小题) 1.(2023春 麒麟区期中)直接写得数。 160÷4= 700×50= 980+20= 910﹣130= 200×25= 1500÷3= 84+19= 2400×3= 90×80= 79×81≈ 419÷7≈ 38×78≈ 2.(2024春 碑林区期末)用竖式计算,带※的要验算。 (1)35×48= (2)504÷4= (3)※356÷8= 3.(2023春 陕州区期中)(1)819÷9×46 (2)624﹣23×16 二.填空题(共6小题) 4.(2020秋 正阳县期中)数学课上,讲桌在我的    面,数学书放在课桌的    面,我用    手写字。 5.(2024春 鄱阳县期中)算一算,填一填。 11×12=   11×23=   11×52=    6.(2022 杭州模拟)冬奥会冰墩墩盲盒售价708元一套,一套里面有6只冰墩墩,平均每只冰墩墩的价格是    元。 7.(2023春 上杭县期中)□65÷7,要使商是两位数,□里最大应填    ;要使商是三位数,□里最小应填    。 8.(2023春 东莞市期末)张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜? 9.列竖式计算。(带*的要验算) 38×25=42×37=98×95= 748÷9=*900÷5=*6.8+3.2= 三.选择题(共6小题) 10.(2022春 灵宝市期中)在8□5÷4中,方框里填(  )时,商中间一定有0。 A.0~9 B.0~3 C.1~4 11.(2022春 郊区期末)习总书记说:“绿水青山就是金山银山,保护环境人人有责。”,3月12日是植树节。为了深入开展全民义务植树运动,动员社会力量绿化美化家园,当天,市园林管理局在南山公园北门举办了以“牢固树立生态文明理念加快推进‘美丽阳泉’建设”为主题的植树节宣传活动。当天,郊区某学校响应宣传,组织三年级学生在校园植树,每位学生栽3棵树,完成植树66棵,三年级参加植树活动的一共有多少人?用竖式计算,竖式中箭头所指部分表示的意思是(  ) A.已经栽了6棵 B.已经栽了22棵 C.已经栽了60棵 D.已经栽了66棵 12.(2023秋 无棣县期末)每支笔4元,买21支笔要花多少元?可以用图中的竖式计算,积中十位上的8表示的是买(  )支笔花的钱数。 A.2 B.20 C.21 D.8 13.(2020春 彭州市期末)两个数相乘,积比3000大,比4000小的算式是(  ) A.64×71 B.29×99 C.61×65 14.(2021春 涵江区期末)妈妈给奇奇买了一个书包,用了42元,应找回多少元?要解答这个问题,应该选择的条件是(  ) A.还剩28元 B.付了50元 C.笔盒一个10元 15.(2023春 钱塘区期末)小可从家出发,先向南走一段路,接着向东走一段路,最后向东北走一段路到学校,下列各图可以表示小可从家到学校的路线的是(  ) A. B. C. D. 四.解答题(共5小题) 16.(2021春 南丰县期末)填一填。 (1)少年宫在商场的    方向;图书馆在小玲家的    方向。 (2)小玲从学校去商场,先往    方向走    米到达少年宫,再向    方向走    到达商场。 (3)小玲从家到学校总共要走    米。 17.李叔叔到陈大爷的杨梅园进货。 ①进了4箱同样的杨梅。 ②每箱6千克。 ③一层有25个。 ④一箱有4层。 ⑤一共需要672元。 (1)下面是小苏的算法,你能看懂他每一步所表示的意思吗? 672÷4=168(元)解决的问题是:    168÷6=28(元)解决的问题是:    (2)李叔叔以每箱200元的价格卖完了所有的杨梅,他一共赚了多少钱? 18.(2022 杭州模拟)平均每人每天组装9台电脑,他们5天一共能组装多少台? 19.(2023春 罗庄区期末)下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。 书名 人数 年级 《三字经》 《弟子规》 《论语》 《诗经》 《千字文》 三年级 16 25 14 9 30 四年级 31 6 20 17 11 (1)在参加 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~