
中小学教育资源及组卷应用平台 第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版 1.付一张50元和一张10元的人民币,正好能买一个书包,这个书包多少钱? 2. (1)比贵多少钱? (2)买一个和一把一共要多少钱? (3)至少要花多少钱,才能买到两样东西? 3. (1)小明带了50元钱,买了①和③,还剩下多少钱? (2)小红买④,付了一张,找回,的价格是多少元? (3) (4)4种物品,( )最贵,( )最便宜,相差( )元。 4.用12元钱正好能买下面哪两种物品? (元) 答:用12元钱正好能买_____和_____。(填序号) 5.买东西。 棒棒糖3元 甜甜圈?元 汉堡包8元 薯条6元 蛋糕12元 (1)和各买一份,一共需要多少元? (元) (2)小明买了一个和一份,一共用去10元,一个多少元? (元) (3)请你提出一个数学问题,并列式解答。 6.小宁要买两样食品。 (1)最少花多少元? (元) (2)最多花多少元? (元) (3)请你再提出一个数学问题并解答。 7.淘气想买一件上衣,从下面人民币中取出他恰好所需的钱,请你帮淘气选一选,在选中的人民币下面的□内打“√”并用计算说明你这样选的理由。 8.购物。 (1)剪刀比直尺贵多少钱? (2)拿10元钱买一个卷笔刀,应找回多少元? (3)璐璐买了两样不同的东西,付给营业员1张,营业员找给璐璐2元5角。你知道她买的是什么吗? 9.开心购物。 (1)贝贝要买一个、一个和一把,一共要花多少钱? (2)玲玲买一个和一盒,付了50元钱,应找回多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答吗? 10.超市几种物品价格如下。 (1)一双鞋子的价钱比一双袜子贵多少钱? (2)买一双手套,付了10元钱,应该找回多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答? _____? 11. (1)文具盒比笔记本贵多少钱? (2)买一块橡皮和一本笔记本要花多少钱? (3)花2张买一本笔记本,应找回多少钱? (4)请你提一个数学问题并解答。 12.我会买。 (1)1元钱可以买( )个。 (2)用1元钱买一本,还差( )钱。 (3)买一本和一块需要( )钱。 (4)用7元可以正好买哪两样物品,把它们圈出来。 13. (1)和一共多少钱? 元角元=元角 (2)比贵多少钱? 元角元=元角 14.解决问题。 8元 7角 5角 1元5角 (1)明明买一支和一块,应付多少钱? (2)兰兰用10元买一个,应找回多少钱? (3)一把比一块贵多少钱? (4)东东用8元5角钱刚好买哪两样文具? (5)方方带了2元,想买一把和一支,钱够吗? 15. (1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱? ( ) (2)铅笔比橡皮贵多少钱? 元角角=元角 《第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版》参考答案 1.60元 【分析】用50元加10元就是这个书包的钱数,用加法计算即可。 【详解】50+10=60(元) 答:这个书包60元钱。 【点睛】本题考查人民币简单的应用。 2.(1)5角 (2)18元 (3)1元5角 【分析】(1)用减法计算,根据1元=10角解答即可; (2)用加法计算 (3)先比较价格的大小,求至少花多少钱,也就是把价格最便宜的两样东西价格相加即可解答。 【详解】(1)1元-5角=5角 答:)比贵5角钱。 (2)10元+8元=18元 答:买一个和一把一共要18元钱。 (3)10元>8元>1元>5角 1元+5角=1元5角 答:至少要花1元5角,才能买到两样东西。 【点睛】本题考查人民币的计算的实际应用,掌握1元=10角。 3.(1)10元 (2)45元 (3)②和③ (4)④;③;35元 【分析】(1)用总钱数减去①和③的价格,即可解答; (2)用付的钱数减去找回的钱数,即可求出台灯的钱数; (3)先求出这些钱一共是多少元,在根据题目中的价格解答; (4)分别将4种物品的价格比较即可解答 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~