ID: 22940206

西师大版数学三年级上册3.解决问题 (课件)(共16张PPT)

日期:2025-05-19 科目:数学 类型:小学课件 查看:47次 大小:2378892B 来源:二一课件通
预览图 1/7
师大,数学,三年级,上册,解决问题,课件
  • cover
(课件网) 两位数除以一位数的除法 第2课时 问题解决 教学目标: 1、结合实际,运用所学知识确定解决问题的思路,制定解题策略,解决生活中的实际问题,感受数学与生活的密切联系。 2、通过分析解题策略,培养学生思维的灵活性。 教学重难点: 确定思路制定多种解题策略,培养学生思维的灵活性。 从题目中你知道了哪些数学信息? 我们6人去划船。 包一只6人座的船需要87元。 船票 16元/人 怎样租船比较合算? 在生活中遇见这样的问题时,我们应该怎样来思考呢? 是6人分别买船票,划算? 还是包一只 6人船划算 可以先算出6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。 87<96 包船比较合算。 16×6= (元) 96 也可以先算包船每人要付多少元,再与16元进行比较。 87÷6= 14(元)……3(元) 14<16 包船比较合算。 学以致用: 议一议,谁画的快。 方法一: 比较同时用7分钟可以画多少朵花? 12×7=84(朵) 84<88 88朵 方法二: 比较画88朵花各需要多收时间? 画88朵花各需多少时间? 88÷12=7(分)……4(朵) 7分 解决生活中“比较”之类的问题,应该保证在只有一个变量,其他都是不变量的前提下,进行比较。 小结: 巩固练习 谁买的便宜一些? 方法一: 比较两人同样买1kg肉的价格。 42÷2=21(元) 60÷3=20(元) 21>20 叔叔: 阿姨: 阿姨买的更划算。 方法二: 比较两人同样用60元谁买的肉多。 42÷2=21(元) 叔叔: 阿姨: 阿姨买的更划算。 60÷21=2(千克)……18(元) 60元3千克 怎样买合算? 买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜? 课堂小结 通过这节课的学习,你有什么收获?

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~