ID: 22946398

【期末专项培优】运算律高频易错提高卷(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学苏教版

日期:2025-05-14 科目:数学 类型:小学试卷 查看:72次 大小:970258B 来源:二一课件通
预览图 1/5
数学,下册,四年级,学年,-2024-2025,解析
  • cover
运 算 律 1.学校庆“六一”购买了38套演出服,其中上衣每件45元,下装每件35元,一共花了多少钱? 2.粮店运来40袋大米和40袋面粉,大米每袋30kg,面粉每袋25kg。面粉比大米少多少千克? 3.观察算式:36×48+64×48,请你根据这个算式讲一个生活中的数学故事并提问,用简便方法计算,再作答。 4.幼儿园庆“六一”文艺汇演活动,学校购买了35套演出服(上衣、裙子的价钱如图所示)。学校购买这些演出服一共花了多少元钱? 5.四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克? 6.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各120本,《儿童文学》每本9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元? 7.如果你的同桌在课堂上没有明白“0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)”的含义,你能教教他吗?(可以画一画,也可以联系生活中的例子写一写。) 8.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。 9.请你画图或用自己喜欢的方式说明(5+4)×3=5×3+4×3是成立的。 10.小明计算74×19+26×19,他是这样计算的:74×19+26×19=(74+26)×19。 (1)小明用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。 (2)芳芳根据上面题目中用到的运算律计算图形的面积,请你把解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米) 18×14+12×14 =    =    =    (平方厘米) (3)请你根据上面的运算律讲一个生活中的数学故事。(可以写一写、画一画) 11.快递员小刘要把7箱水果送给客户,这7箱水果的价格(单位:元)分别是:125,58,143,75,242,57,102。请你帮小刘算一算,他一共要收回多少元? 12.学校图书室有图书187本,写作组借去46本,故事组借去54本,还剩多少本?(用两种方法解答) 13.学校给四年级的25名运动员购置比赛服,单价如图所示。现在买比原来省多少钱? 14.动物园里的一头小象每天吃54kg食物,一头大象5天吃540kg食物.大象每天吃的食物量是小象的多少倍?(用简便方法计算) 15.一小学开展庆祝建党100周年,组织师生参观历史博物馆,参观的教师有32人,参观的学生人数是教师的19倍,参观的师生一共有多少人?(用简便方法计算) 16.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页? 17.每盆水仙花18元,每盆一品红15元.花店里水仙花有35盆,一品红有18盆.两种花一共可以卖多少钱? 18.童装店一件上衣54元,一条裤子56元,国庆节期间这个店里卖出10套这样的服装,一共卖了多少钱? 19.某品牌校服一件上衣56元,一条裤子44元。四(2)班有63人,如果每人订购一套,一共需要多少钱? 20. 用你喜欢的方法计算。 21.超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱? 22.淘气想:乘法有分配律,那么除法有类似的分配律吗?请举例解释你的观点。 23.师徒两人合作加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工45个。两人合作8小时完成了任务。这批零件一共有多少个? 24.“十一”期间,王老师参观了海底世界.飞机票花了1255元,食宿费花了745元.王老师这次一共花了多少元?(海底世界门票130元/人) 25.买一个篮球、一个足球和一副乒乓球拍,一共要花多少钱? 26.买6条裤子和6件上衣一共需要多少元?(用两种方法解答) 27.实验小学四年级三个班的同学分别向灾区捐款225元、328元、175元.三个班一共向灾区捐款多少元? 28.王老师要买如图两种鼠标各20个,她带了6200元钱,够不够? 29.同学们从学校到博物馆要走1200米,先走了236米到新华书店,又走了464米到人民广场,同学们还要走多少米才能 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~