首页
小学数学课件、教案、试卷中心
用户登录
资料
搜索
ID: 22955632
北师大版2024-2025学年三年级数学下册培优精练第一单元专项练习11:除法应用综合“拓展版”(学生版+解析)
日期:2025-05-18
科目:数学
类型:小学试卷
查看:72次
大小:2437738B
来源:二一课件通
预览图
0
张
北师大
,
解析
,
学生
,
拓展版
,
综合
,
应用
2024-2025学年三年级数学下册培优精练「北师大版」 第一单元专项练习11:除法应用综合“拓展版” 1.元旦要到了,同学们准备用36只灯笼布置教室。如果按“2红1黄”的规律排列,应该准备多少只红灯笼和多少只黄灯笼? 【答案】24只;12只 【分析】根据题意,一个循环的顺序为“2红1黄”,共有:2+1=3(只),3只为一组,一共有36÷3=12(组),12组中红灯笼共有12×2=24(只),用灯笼总数量减去红灯笼的数量,即可求出黄灯笼的数量,据此解答即可。 【详解】2+1=3(只) 36÷3=12(组) 12×2=24(只) 36-24=12(只) 答:应该准备24只红灯笼和12只黄灯笼。 2.一台扫地机器人的价格是一台普通吸尘器的5倍。已知一台扫地机器人比一台普通吸尘器贵980元。一台扫地机器人多少元? 【答案】1225元 【分析】根据差倍问题的解题方法,扫地机器人和普通吸尘器的价格差÷(倍数-1)=一倍数,即一台普通吸尘器的价格,求一个数的几倍是多少用乘法,一台普通吸尘器的价格×5=一台扫地机器人的价格,据此列式解答。 【详解】980÷(5-1)×5 =980÷4×5 =1225(元) 答:一台扫地机器人1225元。 3.沿江路小学三年级的两个班举行“童心向党颂党恩”的书画展。其中三(1)班有58幅水彩画参展,三(2)班有54幅国画参展。如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴4行,平均每行贴多少幅画? 【答案】28幅 【分析】由题意得,三(1)班有58幅水彩画参展,三(2)班有54幅国画参展,可以先用加法算出这两个班一共有多少幅作品。如果把这些作品全部贴在文化墙上,贴4行,求平均每行贴多少幅画,直接用前面的得数除以4即可解答。 【详解】(58+54)÷4 =112÷4 =28(幅) 答:平均每行贴28幅画。 4.赵师傅每天工作8小时。他以前每小时加工零件30个,技术革新后,以前每天的工作量现在6小时就可以完成。现在赵师傅每天可以加工零件多少个? 【答案】40个 【分析】根据题意,先用30×8求出每天加工零件的个数,再除以6即可求出现在赵师傅每天可以加工零件多少个。 【详解】30×8=240(个) 240÷6=40(个) 答:现在赵师傅每天可以加工零件40个。 5.买1个篮球和4个足球一共用了323元。一个足球多少钱? 【答案】64元 【分析】根据分析可知:买1个篮球和4个足球一共用了323元。又因为一个篮球67元,则(323-67)元是4个足球的价钱,除以4,即可求出一个足球的价钱。 【详解】(323-67)÷4 =256÷4 =64(元) 答:一个足球64元。 6.食堂买来562个鸡蛋,吃了7天还剩2个,平均每天吃几个鸡蛋? 【答案】80个 【分析】首先,用买了的鸡蛋总数减去剩下的鸡蛋,求出已经吃了的鸡蛋数量;再用已经吃了的鸡蛋数量除以7天,即可求出平均每天吃几个鸡蛋。 【详解】 (个) 答:平均每天吃80个鸡蛋。 7.啄木鸟有“森林医生”的称号,一只啄木鸟每天能吃645只害虫,被称为“农田卫士”的青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多多少只? 【答案】569只 【分析】先用青蛙8天能吃害虫的只数除以天数,计算出青蛙平均每天吃害虫的只数,再用啄木鸟每天吃害虫的只数减去青蛙每天吃害虫的只数,即可计算出啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多多少只。 【详解】645-608÷8 =645-76 =569(只) 答:啄木鸟每天吃的害虫比青蛙每天吃的害虫多569只。 8.三(1)班和三(2)班一起在像素秧盘上模拟插秧,两个班一共插了256根秧苗,三(1)班插的根数是三(2)班的3倍,两个班分别插了多少根秧苗? 【答案】三(1)班插了192根; 三(2)班插了64根。 【分析】三(1)班插的根数是三(2)班的3倍,所以两个班插的秧苗一共是3+1=4份,一共是256根,用256除以4即可求出三(2)插的根数,然后用三(2)插的根数乘 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~
立即下载
免费下载
(校网通专属)
登录下载Word版课件
同类资源
青岛版三年级上册数学第六课时 因数中间有0或末尾有0(课件)(共19张PPT)(2025-05-16)
人教版 五年级上册数学 第七单元数学广角《植树问题》课件(共16张PPT)(2025-05-16)
人教版数学二年级下册第八、九单元学业质量测评卷(含答案)(2025-05-16)
人教版2024-2025学年六年级下册第二次月考(5月)(1-5单元)模拟卷(含答案)(2025-05-16)
人教版 四年级数学下册 第七单元图形的运动(二)专项练习(含答案)(2025-05-16)
上传课件兼职赚钱