ID: 22971085

山西省大同市平城区第十四小学2024-2025学年四年级下学期期中数学试卷(图片版,无答案)

日期:2025-05-14 科目:数学 类型:小学试卷 查看:46次 大小:307386B 来源:二一课件通
预览图 1/2
山西省,期中,答案,图片,试卷,数学
  • cover
四年级2024·2025学年第二学期课堂观测 数学 号 四 五 大 成婚 得分 一、慎重判一判。(对的打”V”,错的打×"(5分) L.计算器上的AC健是消除键。 2.一个十一位数,它的最高位是十亿位。 ( 3.如图,钟面上的时针从9:00到12:00旋转了90°, 4.125×80的积的末尾只有2个0。 5.小军每分钟跑185米,可以写成"185米/分”, 二、仔细填一填。(每空1分,共29分】 1.据国家统计局公布的数据显示:2023年全国粮食总产量695410000吨.比2022年增加888000 吨,粮食产量侧历史新高。 (19540000读作( ),省略“亿”后面的尾数得到的近似是 次 (2888909,从左数,第一个“8表示( ).第三个“8"表示 把380000改写成用万”作单位的数是( )万。 2刘极叔家买了一套新房子,首付款“网合五人后是58万元。这套房子的首付款最多是 元,最少悬( 元 3,根据第一栏的积直接写出后四栏的积。 乘数 23 23. 23 230 230 乘数 4 40 400 40 80 积 92 4.在0里填)"c或=。 8亿(○ 380000000 30×710 21000 85×170 860x17 207元006 2740006 49×202 10030 340×25 304×25 5.小雪用计算器计算308×40,步骤是:①按ON:②依次按3⊙8×40③装三 这时显示屏上显示的是( 6.兴华小学食生购买了125拨面椅,每袋面粉30元,一共花了多少元?解这道题需要用到的数长 系是( ),根据这个数量关 得一共花了( 元。 因年级数学(第1页) 7.把下面的表格填写完整。 特 速度(千米/时) 720 单价(元/个) 18 35 时间/时 25 15 数量/个 102 路程/千米 500 总价1元 00 &某窗店有三款电扇,单价分别是1山8元/台、102元/台和130元/台。王叔叔数为公司选购32 台电扇,最多要用( 无,最少要用( 元。 9.包粽子是我区端午节的代统习俗。亮亮家和小装家一起参加了“综叶飘吞,品殊端午"的包粽 子活动。德们两家一共包了186个粮子,亮亮家送培小芸家14个棕子后,两家的棕子数登同样 多。原来亮亮家包了( 个粽子,小芸家包了( 个棕子。 10.孙伯伯家有一个长方形果园,种草果的面积比果丽的一半还多600平方米,其余的240平方米 种面萄。这个果园有( 平方米。 三、精心进一进。(将正晚答案的序号填在括号里人10分) 1.对称美是我国古人和请平衡恩想的体现,常鼓运用于建筑设计上。下面园林建筑中,不是结对称 图形的是( 218个亿和4个百万组成的数是( A1b400000 &.180400000 C.10840p000 3.下面算式中,( )能证明名商这句话是环正动的。 三位数菜两位数, 朝一定是四位数。 A219x37 B.405×18 C.198×53 4.奶牛畅养了56头奶件,每头奶牛每天吃草2千克。丽这样计算,这些奶牛八月份一共乾意多少 千克?下面列其正确的是( 1. A.56×12×30 B.56×12×31 C.56×12 5.甲,乙两地相距600千米,一辆汽车从甲继开往乙地.已经行了4小时剩下的路程比已经行的多 43千米。这辆汽车的平均速度是( 千米/时。 A.69 B.72 C81 四.细心算一算。(24分) 1.直按写出得数。(4分】 30×200= 120×20= 150×3= 60×700= 110×40= 70×800= 22×40= 900×11- 四年领数学 (第2页) ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~