ID: 22994994

2024-2025年人教版三年级下册数学期末应用题训练(含解析)

日期:2025-05-17 科目:数学 类型:小学试卷 查看:17次 大小:200636B 来源:二一课件通
预览图 1/5
2024-2025年,人教,三年级,下册,数学,期末
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 中小学教育资源及组卷应用平台 2024-2025年人教版三年级下册数学期末应用题训练 1.小林家装修房子,电视墙长6米,高2米,用边长2分米的正方形墙砖铺满这面墙,共需要多少块这样的墙砖? 2.小红用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重360克;如果倒进5杯水,连瓶共重540克。一杯水和一个空瓶各重多少克? 3.学校从这些粽子中拿出780个平均分给幼儿园大班、中班两个年级的各个班,大班和中班每个班级各有4个班。每个班级分得多少个,还剩几个? 4.端午节这天,学校组织了包棕子活动。三年级一共有12个班,每班30人,每人包5个粽子,三年级一共包了多少个粽子?(用两种方法解答) 5.为完成学校布置的劳动实践作业———西红柿炒蛋”,王阳同学带30元去超市,买西红柿用去4.2元,买鸡蛋用去3.9元,王阳还想再买一本22元的《数学世界》,他带的钱够吗? 6.三年级4个班举行足球比赛,每两个班比一场,一共要比多少场? 7.甜滋滋面包店做了264个蛋挞,如果每6个装一盒,能装多少盒?如果每8个装一盒呢? 8.在一次环保活动中,四年级同学一共回收了618节旧电池,是三年级同学回收旧电池的2倍,是二年级同学回收旧电池的3倍。三年级和二年级同学一共回收了多少节旧电池? 9.王老师带着四年级的16名同学坐车去森林公园,单程成人票价24元,儿童半价。他们往返的交通费共需要多少元? 10.梦梦家所在的小区一共有16栋楼,每栋楼有2个单元,每个单元有48户。这个小区一共有多少户? 11.每年的3月5日是我们的学雷锋精神纪念日,学校准备在礼堂举办学雷锋精神演讲比赛,礼堂每排有24个座位,共22排。预计有500名学生家长来观看,礼堂的座位够吗? 12.某公司组织总部和分部的员工去团建,总部参加的有108人,分部参加的有72人。如果将这些人每5人分成一组做游戏,可以分成多少组? 13.有88个座位的森林音乐厅将举行音乐会,每张票16元。 (1)已售出45张,收款多少元? (2)剩余的票按每张12元出售,还可以收款多少元? 14.李爷爷每天早上绕操场跑2圈,每圈长300米,李爷爷一周(7天)跑了多少米? 15.学校合唱队共有192人,平均分成4个声部,每个声部有6行,每行有多少人? 16.茶文化是中国文化的象征。黔南州某学校组织三年级学生开展“上春山,采春茶”实践劳动,女生有76人,男生有108人。4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 17.三年级同学做了213朵红花,送给幼儿园小朋友120朵,剩下的平均分给3个班,每个班分到多少朵? 18.学校图书馆新购进一批图书,其中科技书有360本,是故事书的3倍,故事书有多少本? 19.某市教育局召开“校园食品安全”会议,会上每4人坐一张桌子,每人发15张问卷调查表,一共有68人参加会议。 (1)需要准备多少张桌子? (2)需要印多少张问卷调查表? 20.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。 (1)一共买了多少个苹果? (2)每人一个苹果,够吗? (3)你能提出数学问题并解答吗? 21.一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马一星期可吃多少千克草? 22.李明和他的4个好朋友去采集树叶标本,7天共采集210种,平均每人每天采集了多少种树叶标本? 23.王阿姨3天卖了5箱饮料,每箱有24瓶饮料,每瓶4元。 (1)平均每天卖多少瓶饮料? (2)这些饮料一共卖了多少元? 24.花店接到学校毕业典礼的花束订单,每个班需要3束,每束花里搭配5枝“勿忘我”,现有180枝“勿忘我”,这些“勿忘我”能满足几个班的用量? 25.在“我爱国,我爱党”作文征集活动中,全校共征集到360篇作文。全校共有6个年级,每个年级有5个班,平均每个班提交 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~