ID: 23021678

期末应用题专项训练:三位数乘两位数(含解析)-2024-2025学年数学四年级下册苏教版

日期:2025-05-21 科目:数学 类型:小学试卷 查看:91次 大小:104170B 来源:二一课件通
预览图 1/5
期末,解析,下册,四年级,数学,学年
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 期末应用题专项训练:三位数乘两位数-2024-2025学年数学四年级下册苏教版 1.某校要举行团体操比赛,四年级组选出128位学生进行集训。排练一段时间后,有16位同学没有入选表演名单。老师要为参加比赛的同学购买道具,每个道具18元。四年级组购买道具共需要多少元? 2.四(1)小记者社团通过网上资料查阅,了解到:1吨废纸可以造出850千克的再生纸,同时可以节约化工原料300千克,节约电600千瓦 时,节约水100吨。到学校附近废品收购站采访了解到:这个废品收购站上个月回收废塑料45吨,废纸42吨。请你提出一个问题,再列式解答? 3.王叔叔开车以84千米/小时的速度从甲城市开往乙城市,6小时到达。返回时恰遇下雨,为了行车安全,减低了行驶速度,8小时才回到甲城市。返回时,他行车的平均速度是多少千米/小时? 4.在“保护环境,固沙造林”活动中,某企业积极种植适合在沙漠中生存的树,一次性购进树苗22捆,每捆28株,每株20元,这批树苗一共多少元? 5.苏宁电器商场从工厂批发了80台复读机,每台140元。 (1)商场先按每台180元的价钱卖出72台,商场共卖得多少元? (2)剩下的每台卖120元,如果复读机全部卖出,你认为商场是赚钱还是亏损?如果赚钱,赚了多少钱?如果亏损,亏了多少钱? 6.2024年3月31日徐州马拉松开始报名,职业马拉松运动员每天要训练3小时,跑40千米。一位职业运动员第一次联训训练165天,一共要跑多少千米? 7.星光小学的校服单价是每套138元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?(写出数量关系式并列式解答) 8.某游泳运动员每天坚持5个小时游4千米的训练,他连续训练30天,一共游了多少千米? 9.黄桥小南湖的购票价格规定如下表。 购票人数 1~40 41~80 80以上 每人票价(元) 25 20 16 四年级两个班的同学去公园春游,一班42人,二班39人。 (1)每班分别购票,各需要多少元? (2)两个班合起来购票,共要多少元? 10.实验小学与山区的阳光小学结为“手拉手”学校,平均每个班给阳光小学捐书20套,每套15本。全校88个班共捐书多少本? 11.清明前夕,为了铭记历史,缅怀先烈。同学们从学校步行去黄桥新四军纪念馆参加活动,去时的速度85米/分,用了30分钟到达。原路返回用了50分钟,返回时速度是多少米/分? 12.向大海要“棉花”,用海带做衣服。我国实现了从海带中提取海藻纤维,制作衣服的技术,既抗菌又环保。每亩海田大约提取450千克海藻纤维,28亩海田大约能提取多少千克海藻纤维? 13.为倡导孩子们养成节约用水的好习惯,某小学四年级分小组开展了收集雨水的行动。同学们将收集到的雨水用于浇灌花草树木和打扫卫生。 第一小组记录:在一场大雨后,4个容量为394升的水缸全部装满了水。 第二小组记录:在大扫除中,四年级的13个教室使用了收集的雨水,平均每个教室用了102升水。 剩下的雨水用来浇灌草坪,有多少升雨水用来浇灌草坪? 14.五年级同学去快乐农场研学。一班39人,二班38人,三班41人。票价如下: 购票人数 1-40 41-100 100以上 票价 30元/人 25元/人 20元/人 (1)每个班分别购买门票,一共需要多少元? (2)三个班合起来购买门票,可以省多少元? 15.同学们回收废纸,四(1)班回收了420千克,四(8)班回收了580千克。1千克废纸可以造出850克再生纸。两个班回收的废纸一共可以造出再生纸多少克?合多少千克? 16.宁德超市从某商城批发100架航模飞机,每架140元。 (1)宁德超市要付给该商城多少元? (2)宁德超市在按原价卖出70架航模飞机后,其余30架按现价销售。如果这批航模飞机全部售出,算一算,宁德超市共赚了多少元? 17.东方小学组织二年级学生去公园春游。二年级有4个班,一班和二班都是28人,三班有31人 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~