ID: 23024738

【期末专项培优】四则运算(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学人教版

日期:2025-05-22 科目:数学 类型:小学试卷 查看:64次 大小:917762B 来源:二一课件通
预览图 1/5
人教,数学,下册,四年级,学年,-2024-2025
  • cover
期末专项培优 四则运算 1.粮店上午卖出258千克大米,下午卖出187千克大米,还剩大米520千克.粮店原来有大米多少千克? 2.小灰兔和小白兔一起拔萝卜。小白兔拔了17根,如果把小白兔的萝卜给小灰兔2根后,那么小白兔的萝卜个数就是小灰兔的3倍。小灰兔原来拔了几根萝卜? 3.山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶360箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完? 4.水是宝贵的资源,但在你的生活中,有些损失的水加起来,则是一个十分巨大的数量.如果你直到刷牙结束时关闭水龙头,每十秒流失的水有500克,如果你每天刷牙两次,每次180秒,全国约有十三亿人,那么每天流失的水是多少千克,合多少吨? 5.游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米? 6.一列火车有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,用这列火车运3000吨煤,能一次全部运完吗? 7.东风纺织厂织出白布3828米,是织出的花布的3倍.织出的花布比白布少多少米? 8.食堂运来大米600千克,吃了四天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?(列综合式计算) 9.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只? 10.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书? 11.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架刚好放完,这批图书一共买回多少本书? 12.学校食堂有大米1200千克,吃了16天后,还剩400千克,平均每天吃多少千克? 13.小胖有一盒巧克力,吃掉30粒,比剩下的2倍少6粒,这盒巧克力还剩下多少粒? 14.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克? 15.学校有6个体育小组进行健身活动,每个小组需要24根跳绳,学校还要留30根作为备用.学校应买多少根跳绳? 16.某工厂施行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约用水多吨? 17.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元? 18.新建小学要为图书馆增添两种新书,每种买3套.其中一种每套125元,另一种每套18元.一共要花多少钱? 19.三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人? 20.小芳、小红和小丽一星期写了756个大字,她们每人每天写了多少个大字?(列综合算式解答) 21.少年宫合唱队有女同学18人,男同学17人,舞蹈队的人数是合唱队的3倍,舞蹈队有多少人? 22.小高给萱萱28个苹果后。 (1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个? (2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个? 23.泰新公司的游园票价格规定如下表 购票人数 1﹣40 41﹣80 80以上 每个票价(元) 24 20 18 育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱? 24.小李每分钟能打85个字,要打一篇750字的文章,8分钟够吗? 25.一副羽毛球拍的价钱是32元.小敏买了一副羽毛球拍和 2个羽毛球,一共用去40元,一个羽毛球多少元? 26.植树节学校组织39个班植树,平均每个班植树142棵.请你估计一下,学校共植树多少棵? 27.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完? 28.电视机456元,电冰箱652元,电磁炉234元. (1)妈妈想买这三样电器,要准备带多少元? (2)售货员要收多少元? 29.学校要买34台电脑,先买了15台,又买了9台。还需要再买几台? 答:还需要再买     台。 30.商店新购进篮球、足球各10个,篮球每个售价40元,足球每个售价50元,这些球全售出一共可以卖多少钱? 31 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~