ID: 23031865

【期末满分冲刺】统编版数学二年级下册期末基础达标卷(五)

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学试卷 查看:81次 大小:1391015B 来源:二一课件通
预览图 0
期末,满分,冲刺,统编,数学,二年级
    期末冲满分卷 得分 评卷人 数学/二年级下册 填空题。(每空1分,共17分) 基础达标卷(五) 1.与3999相邻的两个数是( )和( (考试时间:60分钟满分:100分+10分) 2.在( )里填上“千克”或“克”。 题号 四 五 附加题 总分 得分 洗衣液重2( 冰激凌重125( 能载货物2000( 得分 评卷人 3.把21个小朋友平均分成3组,每组有( )人 、选择题。(每小题2分,共16分) 4.一台电脑的价格是3998元,大约是( )元;一台冰箱的价格是3021元, 1.下面各数中,一个“零”都不读的是( )o 电脑比冰箱大约贵( )元 ①4009 ②4900 ③4909 5.小明、小东、小宇三个人进行50米跑步比赛。 小明说:“我不是最后一名。” 2.从56里面连续减8,减( )次结果是0。 小宇说:“我也不是最后一名,但小明的成绩比我好。” 耻 ①7 ②8 ③9 这次比赛,( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。 3.拉抽屉属于( )现象。 6.在(○里填上“>”“<”或“=”。 ①对称图形 ②旋转 ③平移 1010○999 399(○402 2千克(○1999克 4.下面计算正确的是( )。 800克()1千克 2500克(○3千克 5千克(○4900千克 ①19÷3=5…4 ②28÷6=4…4 ③59÷8=7…2 蜜 线5.80克铁和8千克棉花相比较,( 得分 评卷人 )。 、计算题。(共26分) 1①80克铁重 ②8千克棉花重 ③ 一样重 1.直接写出得数。(12分) 6.计算36÷4= ,用到的乘法口诀是( )。 47-28= 8×9= 71÷9= 6+30÷6= ①六六三十六 ②四九三十六 ③四四十六 48÷8= 34÷5= 28÷4= 8×6-6= 75+58= 2500+600= 4×5= 24÷6×5= 7.把6-2=4和36÷4=9合并成一个综合算式是( )o 2.列竖式计算。(6分) ①(6-2)÷4 ②36÷(6-2) ③36÷6-2 30÷5= 60÷7= 37÷6= 8.有一堆糖果,数量在10~20之间,平均分成的份数和每份的数量同样多,这 堆糖果有( )块。 ①16 ②12 ③25 9 3.脱式计算。(8分) 2.二年级52人去研学,乘坐如图所示的车,至少需要几辆这样的车?(5分) 56÷(26-19) 60-45÷5 4×8+5 8×(91-84) 限乘客9人 3.康乃馨每5枝扎成一束,玫瑰每6枝扎成一束。如果只买一枝花,买哪种花 便宜?(6分) 得分评卷人 四、按要求完成下列各题。(共16分) 致 康乃馨 玫瑰 里应填几?(6分) 15元一束 24元一束 18÷=6 ×5=20 ÷6=1 4.下图是商场五一期间部分商品大促销活动标价牌。(9分) 30÷ =6 4× =16 ÷2=5 电视 冰箱 微波炉 2.下面调查的是二(4)班同学的牙齿情况。(10分) 原价:4000元 原价:2000元 原价:800元 现价:3500元 现价:1800元 现价:700元 没有蛀牙 一颗蛀牙 两颗蛀牙 三颗蛀牙 正正正正 (1)哪种商品降价最多?(4分)》 正T △ (1)把上面的统计结果填在下表中。(4分) (2)天天家要买一台冰箱和一个微波炉,五一期间买比原来买便宜多少钱? 牙齿情况 没有蛀牙 一颗蛀牙 两颗蛀牙 三颗蛀牙 (5分) 人数 (2)( )的人数最多,( )的人数最少。(2分) (3)二(4)班一共有( )人,( )名同学有蛀牙。(4分) 附加题 得分 评卷人 五、解决问题。(共25分) 把10盆花摆在一个形状是五边形的花坛边上,每条边上摆的盆数相同, 可以怎样摆?用“O”表示花,在下面的图上画一画。(10分) 1.二(2)班同学们参加植树活动,男生有23人,女生有17人。把这些同学平 方法一: 方法二: 均分成5个小组,每个小组有多少人?(5分) ·10(5)王艺的票数和其他人的票数相差均超二1.936除以4等于9被除数除数9 四、1.3465410 参考答案 过3,以如果他们也投了票,结果不会 2.旋转3.651010564.863500 2.(1)27642 发生改变。(答案合理即可)》 5.546(30+24)÷9=66.10 (2)没有蛀牙三颗蛀牙(3)3912 基础达标卷(一) 附加题 7.><=<=< 五、1.(23+17)÷5=8(人) -、1.③2.③3.②4.③5.③6.③ 20÷3=6(个)…2(个) 8.(1)800810830 2.52÷9=5(辆)…7(人)5+1=6(辆) 7.①8.① 25÷4=6(个 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~