
中小学教育资源及组卷应用平台 期末应用题专项训练:四则运算-2024-2025学年数学四年级下册人教版 1.实验小学115人去春游,当天返回。有两种可以租用的车型。怎样租车最便宜?(列表解决) 方案 大车/辆 小车/辆 总人数 总钱数/元 ① ② ③ ④ 2.春雨小学举办“读书月”活动,为此学校图书室新购进了720本图书。甲、乙两名图书管理员要将这些图书分类归纳到书架上,甲管理员每时归纳39本,乙管理员每时归纳51本。经过几时可以归纳完? 3.某旅游景点门票的价格如下。现在有两个旅游团队要进去参观,请你为他们分别设计一种最省钱的购票方式,并算出各要多少钱? 售票处 成人:100元/人,儿童:60元/人 团体(10人及10人以上):80元/人 甲旅游团队:成人4人,儿童9人 乙旅游团队:成人9人,儿童8人 4.服装厂八月份需要制作7800件校服,前16天平均每天生产225件,剩下的平均每天至少生产多少件才能按时完成任务? 5.水果店向果农李叔叔订购了60盒车厘子,每盒车厘子同样重,李叔叔上午摘的车厘子正好装满36盒。下午还要摘120千克才能完成这笔订单。每盒车厘子多少千克?水果店一共订购了多少千克车厘子? 6.某小区为宣传传统文化,特别准备了各种活动。锦绣小区的孩子对画京剧脸谱尤为喜爱。活动结束后,社区居民热情不减,为此锦绣小区组织部分家庭看京剧表演。已有学生16名,家长14名,请你设计出一种最省钱的购票方案,并算出最少需要多少钱? 分析:观察发现,( )票最便宜,所以要考虑尽可能多购买此类票。把比较贵的票转化成团体票。( )票最贵,所以要尽可能少购买此类票。这样做最省钱。 因此,我这样做: 票价: 成人票:10元/张 学生票:5元/张 团体票:6元/张(20人以上,含20人) 7.《少年百科》每套84元,《探险日记》每套42元,李老师带了2000元,为学校图书馆购买新书,要买14套《少年百科》和16套《探险日记》,李老师带的钱够吗? 8.乐乐参加1000米跑步比赛,他每分钟跑180米,跑了5分钟,距终点还有多少米? 9.汕头博物馆周二至周日每天有8小时的开放时间,据统计,近125个开馆日内入馆总人数高达480000人,平均每小时有多少人进馆? 10.王叔叔早上从甲地出发到560千米远的乙地,前5小时每小时行驶67千米,剩下的路程按每小时75千米的速度还要走多少小时?(列综合算式计算) 11.下面是某旅行社“风景一日游”的两种价格方案。成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 方案一 成人每人150元,儿童每人60元。 方案二 团体10人以上(包括10人)每人100元。 12.小林特别爱吃糖,他每经过一家糖果店都要买糖,这一天小林出门了,看到一家糖果店就进去买了一些糖,让自己的糖数量增加了1倍,然后吃了4颗糖;这天他一共遇到2家这样的店,在最后一家糖果店吃完糖后,正好把所有的糖都吃完了,请问:小林原来有多少颗糖? 13.游泳馆推出多种门票。3对父母带4名儿童一起去游泳馆游泳,怎样买票最便宜?需要多少元? 普通票:成人50元/人 儿童30元/人 家庭票:一对父母带一名儿童共110元 团体票:10人及以上,每人40元 14.鞋店购进15箱鞋,每箱24双,每双鞋的进货价是98元。鞋店以每双120元的价格售出,那么这15箱鞋全部售出可以赚多少元? 15.未来小学有学生920人,教师32人。学校组织师生观看电影,票价如图所示。怎样买票最省钱?最少需要多少元钱? 今日上映:《哪吒之魔童闹海》 成人票:每张30元 学生票:每张15元 团体票:每张20元(含50人及以上) 16.王叔叔下班时从公司门口出发,他以每分钟70米的速度步行回家。走了5分钟后发现有个快递落在门口传达室,于是又以同样的速度返回去拿,这样他一共走了25分钟才到家。王叔叔家距离公司有多远? 17.亮亮一家三口开车去旅游。 (1)全程450千米,爸 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~