ID: 23033916

期末应用题专项训练:混合运算(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

日期:2025-05-23 科目:数学 类型:小学试卷 查看:77次 大小:324573B 来源:二一课件通
预览图 1/5
期末,人教,下册,二年级,数学,学年
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 期末应用题专项训练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版 1.超市一共有90袋大米,上午卖了25袋,下午又卖了28袋。还剩多少袋? 2.一个笔记本多少元? 3. (1)用36元可以买9个杯子,每个杯子多少元? (2)买3双手套的钱可以买几条毛巾? (3)如果小明有48元,只买上面的其中一种物品,请你提一个用除法解决的问题并解答。 问题_____ 4.二年级(3)班有32人参加研学活动,租车情况如下: 小巴车:每辆坐8人 大巴车:每辆坐10人 如果租3辆小巴车和1辆大巴车,能坐下所有人吗? 5.超市促销:买5袋饼干送1袋。一袋饼干4元,王阿姨想买6袋,最少需要多少钱? 6.购物。 (1)小青买5双袜子要多少钱? (2)如果买3双袜子的钱正好买4顶帽子,一顶帽子多少钱? (3)李爽买6副手套和一顶帽子,带50元钱,还剩多少钱? 7.小明去文具店买笔记本和铅笔。每本笔记本的价格是8元,每支铅笔的价格是2元,他想买4本笔记本和1支铅笔。用33元买笔记本和笔够吗? 8.一本90页的故事书,每天看9页,已经看完了54页,剩下的需要多少天看完? 分步:①_____ ②_____ 综合算式: 答:剩下的需要( )天看完。 9.一包巧克力8元,云云拿50元买了6包巧克力后,还剩多少钱? 分步: ①_____ ②_____ 综合算式: 答:还剩( )元钱。 10.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人? 先求:_____ 列式为:_____ 最后解答(列综合算式): 11.有8个学游泳小组,每组9人,其中已经学会游泳的有56人,没有学会的有多少人? 先求:_____ 列式为:_____ 最后解答(列综合算式): 12.小慧参加学校“共读一本书”的社团活动,本期阅读的课外书共72页。小慧3天看了24页,照这样的速度,小慧看完这本书一共需要几天? 13.小青读一本书,每天读6页,4天可以读完。如果每天多读2页,几天可以读完? 14.某服装店推出微信集赞活动,集满60个赞送衬衣一件,点赞每行8个,妈妈已经集满6行,还差多少个赞? 15.购物。 (1)买一辆电动自行车和一个微波炉大约要多少元? (2)电动自行车比微波炉大约贵多少元? 16.几个小朋友去游玩,口渴了想买水喝,如果买3元一瓶的正好买4瓶。如果买2元一瓶的够买几瓶? 17.还要栽多少棵树? 18.1千克西红柿7元,妈妈买了5千克,付给售货员50元,应找回多少钱? 19.小芳和她的爸爸、妈妈、外公、外婆一起去公园玩,带40元够吗? 20.小华家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,她准备给家里购买一星期的用量,小华需要花多少钱? 21.学习《千人糕》这篇课文,让我们明白了要珍惜别人的劳动成果,更要珍惜粮食。千人糕又叫米糕,典典和华华一起去买米糕。 (1)算式3×7+5表示的是_____。 (2)典典带了20元钱,华华带了25元钱,他们的钱可以买几盒芝麻米糕? 《期末应用题专项训练:混合运算-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案 1.37袋 【分析】根据题意,超市上午卖出大米的袋数加上下午卖出大米的袋数,等于今天卖出大米的袋数,用大米的总袋数减去今天一天卖出的袋数,等于还剩下多少袋,据此解答。 【详解】90-(25+28) =90-53 =37(袋) 答:还剩下37袋。 2.4元 【分析】先用花了的总钱数减去一个足球的钱数,求出差,再除以买笔记本数量,求出商,即可解决。 【详解】(76-60)÷4 =16÷4 =4(元) 答:一个笔记本4元。 3.(1)4元 (2)4条 (3)可以买几双手套?(提的问题不唯一) 6双 【分析】(1)用总钱数除以杯子的个数,即可求出每个杯子多少钱。 (2)先用每双手套的钱乘买手套的数量,求出3双手套的价钱,再除以每条毛巾的价钱,即可求出买3双手套的钱可以买几条毛巾。 (3)根据所给条件,提出一个除法问 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~