
中小学教育资源及组卷应用平台 期末应用题专项训练:两位数乘两位数-2024-2025学年数学三年级下册人教版 1.一辆货车一次能送6台洗衣机,每天送货3次,一个月(按30天)能送多少台洗衣机? 2.李叔叔4小时能加工124个零件,照这样的速度,他12小时能加工多少个零件? 3.新学期开始学校要准备一批教学用品。 (1)带1200元买16个篮球够吗? (2)用264元可以买多少支钢笔? (3)请你再提出一个问题并解答。 4.下面是某种药品说明书的一部分,按说明书的用量,这瓶药够患者服用几天? 5.学校食堂买了25箱梨,每箱有2层,每层20个。全校有6个年级,每个年级有4个班,平均每班37人。 (1)一共买了多少个梨? (2)每人一个梨,够吗? 6.李叔叔用三轮车往仓库里搬牛奶,一箱牛奶有24瓶,一次可以运走18箱,4次能运走多少瓶牛奶? 7.“我做公益我快乐”,芳芳收集了家中的一些木偶头雕刻、泥面谱、彩扎、彩塑、面塑、角梳、剪纸、贝壳等25个工艺品,在广场公益义卖会上卖,每个16元,全部售出后,芳芳把收到的钱买了8个书包捐给山区小朋友,每个书包多少钱? 8.运动会开幕式上,同学们组成了4个方阵,每个方阵有8行,每行有12人,一共有多少人参加方阵表演? 9.实验二小开展“书香校园”读书活动。每班购书25本,每本书12元,每个年级有6个班。 (1)6个年级共购书多少本? (2)把这些书平均放到如图所示的3个书柜中,平均每层放多少本? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 10.王阿姨制作一个蜻蜓标本需要15分钟,一个星期(7天)共制作了84个蜻蜓标本。每盒可以装4个蜻蜓标本。 (1)王阿姨一个星期制作蜻蜓标本花了多少分钟? (2)王阿姨平均每天制作多少盒蜻蜓标本? 11.李老师带领三(1)班的34名学生到动物园游玩,门票每人12元,李老师带了500元钱,买完门票后还剩多少钱? 12.李叔叔有1辆车在这个停车场停放26天,怎样缴费最划算? 某停车场收费标准 每天每辆车12元 包月每辆车250元 13.新疆圆柏适应性强,宜护坡固沙,是西北地区良好的水土保持及固沙造林绿化树种。1个种植区的新疆圆柏1天大约能分泌30千克植物杀菌素。则3个同样的种植区的新疆圆柏15天大约能分泌植物杀菌素多少千克? 14.乒乓球是一种世界流行的球类体育项目,包括进攻、对抗和防守,被称为中国的“国球”。杨老师买了同一种型号的乒乓球,发现5盒有120个,且每一盒的乒乓球数量都相同。如果这种型号的乒乓球一共买了30盒,一共有多少个? 15.君君为了提高自己的英语成绩,每天都在背单词的软件上打卡背单词,他已经坚持22天,每天背25个单词,他现在一共背了多少个单词? 16.三(1)班4名教师带45名学生去植物园,怎样买票最划算?最少需要多少钱? 票价 成人票:12元/张 学生票:6元/张 团体票:8元/张 (10人及以上) 17.光明小学三年级学生以及老师人数如下表: 班级 三(1) 三(2) 三(3) 三(4) 教师 人数 43 42 42 41 12 (1)学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人? (2)公园的门票学生每张8元,老师每张16元,一共需要付多少钱? 18.本学期学校组织开展“为家庭贡献一份力”的活动,四(1)班有40名同学,平均每人每月做17件家务。该班学生6个月一共做了多少件家务? 19.小刚打一份稿件,如果每分钟打45个字,12分钟可以打完。实际只用了9分钟,实际平均每分钟打多少个字? 20.王芳在市民图书馆借了一本书。每天看16页,15天可以看完;如果按借阅期限看完并准时归还,她每天至少要看几页? 市民图书馆1.借阅期限:8天 2.超过8天的,从第9天起,每天每册收取0.5元延时费。 21.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~