ID: 23039642

经济问题典型考点 押题练(含解析)2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学试卷 查看:35次 大小:201967B 来源:二一课件通
预览图 1/5
经济,学年,复习,会考,小升,数学
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 经济问题典型考点 押题练 2024--2025学年小学数学统小升初会考复习备考 一、解答题 1.一位蔬菜经营户用310元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和黄瓜共100千克到菜市场去卖,西红柿和黄瓜这一天的批发价和零售价如表: 西红柿 黄瓜 批发价/(元/千克) 4.0 2.5 零售价/(元/千克) 6.2 3.6 (1)这个蔬菜经营户批发了西红柿和黄瓜各多少千克? (2)卖完这些西红柿和黄瓜能赚多少元钱? 2.体育老师要去商店买80个篮球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,每个商店里篮球的标价都是50元,但各商店都有优惠活动。甲店:每买15个篮球就免费送一个;乙店:满15个篮球就打九折销售;丙店:每购满100元返还20玩现金,不满100不送。为了节省开支,体育老师应到哪个商店购买?为什么? 3.“元旦”将至,六年级(1)班准备购买中性笔20支,练习本120本等学习文具作为新春联欢会奖品,决定由小明、小丽、小亮三人去小商品市场购买,甲、乙两文具店春节优惠大酬宾的方案如下: 甲店:中性笔4元/支,练习本0.5元/本,买一送一,(买一支中性笔送一本练习本)。 乙店:中性第4元/支,练习本0.5元/本,九折(按实际价款九折付款)。 3人看后,各自说出了自己的购买方案:小明选择甲店,小丽选择乙店,小亮选择先到甲店购买一部分,再到乙店购买一部分。如果你也在场,对他们这三种方案有什么看法?哪种方案最省钱? 4.某市出租车起步价为10元(路程3千米以内,含3千米),超过3千米的路程,每千米2.4元(不足1千米按1千米计算)。小明乘出租车去图书馆,总共行了6.2千米,小明需要支付多少元? 5.为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每个水杯3元。欧亚超市打九折,万客隆超市“买八送一”。学校想买180只水杯,请你当“参谋,算一算:到哪家超市购买较合算”? 6.某电器商场销售一种微波炉和一种电磁炉,微波炉每台定价800元,电磁炉每台定价200元。“双十一”期间该商场决定开展促销活动,活动期间向客户提供以下两种优惠方案。 方案一:买一台微波炉送一台电磁炉; 方案二:微波炉和电磁炉都打九折。 现某客户要到该商场购买微波炉10台,电磁炉15台。 (1)单独采用哪一种方案更省钱? (2)请你尽量使用商场的优惠政策给出一种更为省钱的购买方案,试写出你的购买方法。 7.明明每次和妈妈回家时都站在门旁边等着妈妈开门,为了避免开门时撞到明明,妈妈想在门的最外框与地面划过的轨迹上贴上反光条,让明明每次都站在反光条的外面。 (1)如果门的宽度是100厘米,打开的最大角度是90°(如图),反光条的长度至少是多少厘米?(门框的厚度忽略不计,π取3.14) (2)反光条的购买方式如表:妈妈要购买长度为220厘米的反光条,最少需要花费多少元?(购买时必须整条购买) 规格 购买的单价 30厘米 29元/条 40厘米 35元/条 8.某奶茶店开展促销活动。 (1)红红在此店一次买了两杯奶茶,需要付多少元钱? (2)红红买的两杯奶茶相当于打了几折? (3)某商场也在进行防晒衣“第二件半价”的促销活动,妈妈买了这样的两件防晒衣,相当于打了( )折。 9.某游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳240元会员费,每次游泳另外收费14元(一年内有效)。 (1)李叔叔游泳锻炼的计划是一年,每月两次。他选择哪种方式更划算? (2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等? 10.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定的电费收费标准是:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。 (1)东东家11月份用电170千瓦时,他家11月份应缴电费多少元? (2)红红家11月份缴电费82元, ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~