
1.1 精打细算 教材第2~3页 1.借助已有的知识和生活经验,经历探索除数是整数的小数除法算法的过程,掌握小数除法的计算方法,提升推理能力。 2.能正确进行除数是整数的小数除法的竖式计算,并能解决一些简单的实际问题。 3.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会小数除法的意义。 掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法。 理解除数是整数的小数除法的算理。 学生准备:课本,练习本。 教学方法:启发引导式教学。 学习方法:自主学习,合作探究。 师:六一儿童节的时候,商家们利用这个机会进行了一些促销活动。请看甲,乙两商店的宣传海报。(出示主题示意图) 你从图中发现了哪些数学信息? 学生汇报:第一幅图告诉我们甲商店买5袋牛奶一共要花11.5元;第二幅图告诉我们乙商店买6包牛奶一共要花12.6元。 师:淘气看了这些信息后正为一个问题发愁,大家猜猜看是什么问题? 生:到哪家商店去买牛奶? 师:是呀,淘气应该去哪家商店买牛奶呢? 生:哪家商店的牛奶更便宜就到哪家去买。 师:哦,你挺会精打细算的。是的,我们在日常生活中,就要学会精打细算,合理花钱。[板书课题:精打细算] 1.讨论问题。 师:俗话说要货比三家,今天我们就先来货比两家吧,看看哪家商店的牛奶更便宜,为什么? 学生讨论,提出自己的观点: 观点一:甲商店的牛奶更便宜,因为一共才花11.5元。 观点二:不能比较总价,因为它们的包数不相等,应该比较1包牛奶的价格才合理。 师:怎样求它们每包牛奶的价格? 让学生汇报列式。 根据学生的汇报板书: 11.5÷5 12.6÷6 指导学生仔细观察这两个算式,动脑筋想想这些算式的规律,并鼓励学生说一说。 生回答:(1)被除数都是小数,除数都是整数。(2)是小数除以整数的除法。 师归纳,并说明:这就是我们今天所要研究的小数除以整数。 2.自主探究。 师:那同学们先来想一想怎么计算11.5÷5。 (在小组内交流自己的想法,教师巡视,找出不同的算法贴到黑板上,请他们到前面讲一讲自己的想法。) 生1:先把11.5元化成115角,115÷5=23(角),23角=2.3元,所以11.5÷5=2.3(元)。 生2:11.5表示11元5角,先用11元÷5=2元余1元,1元=10角,和5角合起来是15角,再用15角÷5=3角,3角=0.3元,2元+0.3元=2.3(元)。 (在学生汇报完毕后,教师要引导质疑:为什么把11.5元化成115角进行计算?让学生进一步明白把小数转化成整数进行计算的思想与方法。) 生3:列竖式计算。 学生上台写,引导学生说出每一步的意思。通过汇报并进行讨论,除了说明每一步的实际意义外,明确以下两个问题: 11除以5商2余1,余下的1除以5,不够除怎么办?(把1个一化成低一级单位表示的数,即10个十分之一,再和下一位上原有的5个十分之一合在一起,就是15个十分之一,继续除。) 商的小数点如何确定?为什么?(当除到十分位,用15个十分之一除以5,商的3表示3个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2的右边点上小数点,商的小数点要和被除数的小数点对齐。) 师:结合刚才的计算你认为在计算小数除法时,应该怎么算,特别要注意什么?在小组中交流。 师总结:小数除法可以按照整数除法的方法去算,先从最高位开始除,相同的数位对齐,商的小数点要和被除数的小数点对齐。出示,学生齐读一遍。 3.解决问题。 师:通过努力,我们学会了11.5÷5的算法,并理解了它的算理,下面你能用同样的方法计算出乙商店牛奶的单价吗?如果在计算过程中遇到难题,可向教师求助。 学生独立完成,写在练习本上。做完后小组交流自己的想法。 请学生到黑板前面对大家讲一讲自己的计算过程。 师:现在两家店牛奶的单价都出来了,到底哪家更便宜呢? 生:到乙商店买,乙商店更便宜。教师出示。 本节课主要学习了除数是整数的 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~