3 实验:导体电阻率的测量 第1课时 测量工具的使用及实验电路的基础设计 例1 17.5 50.80 42.20 [解析] 甲图读数:主尺读数是17 mm,游标尺读数是5×0.1 mm=0.5 mm,最后结果是17 mm+0.5 mm=17.5 mm. 乙图读数:主尺读数是50 mm,游标尺读数是16×0.05 mm=0.80 mm,最后结果是50 mm+0.80 mm=50.80 mm. 丙图读数:主尺读数是42 mm,游标尺读数是10×0.02 mm=0.20 mm,最后结果是42 mm+0.20 mm=42.20 mm. 例2 3.205(3.203~3.207均可) [解析] 固定刻度上的半毫米刻度线未露出,故固定刻度上的读数为3.0 mm,可动刻度上的每一格对应0.01 mm,故可动刻度上的读数为20.5×0.01 mm=0.205 mm,综上可得金属丝的直径d=3.205 mm. 变式1 0.010(0.009~0.011均可) 6.870(6.869~6.871均可) 6.860(第二空中数据减第一空中数据的差值均可) 例3 甲 [解析] 因为待测电阻约为5 Ω,而Rx<=10 Ω,故待测电阻为小阻值,为了减小电流表分压产生的误差,应该采用电流表的外接法,即选用甲图. 例4 (1)10 V≤UL≤20 V (2)0≤UL≤20 V [解析] (1)开关S断开,滑动变阻器的滑片在滑动变阻器最下端时,电阻RL与整个滑动变阻器串联,根据串联分压规律可知,电阻RL两端电压为U0=10 V;滑动变阻器的滑片在滑动变阻器最上端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,相当于电压U0加在电阻RL两端,其两端电压为20 V,所以电阻RL两端的电压UL变化范围是10 V≤UL≤20 V. (2)开关S闭合,滑动变阻器的滑片在滑动变阻器最下端时,电阻RL被短路,其两端电压为零;滑动变阻器的滑片在滑动变阻器最上端时,电阻RL与滑动变阻器并联,其两端电压为20 V,所以电阻RL两端的电压UL的变化范围是0≤UL≤20 V. 素养提升 示例 (1)ADEGH (2)乙 如图所示 [解析] (1)由于电源的电压为3 V,所以电压表应选A;被测电阻约为5 Ω,电路中的最大电流约为I= A=0.6 A,电流表应选D;根据滑动变阻器允许通过的最大电流可知,滑动变阻器应选E;还要选用电池组和开关、导线,故应选用的实验器材有A、D、E、G、H. (2)由于,应采用电流表外接法,应选题图乙所示电路,实物连接如图所示. 变式2 (1)R2 A2 (2)如图所示 [解析] (1)因为滑动变阻器采用分压式接法,所以选择电阻值比较小的滑动变阻器R2;灯泡的额定电流为0.3 A即300 mA,电流表A1的量程偏小,则选择电流表A2. (2)由电路图可得实物图连线如图所示 随堂巩固 1.A 11.25 [解析] 由游标卡尺的结构原理可知,测内径应选游标卡尺的内测量爪,即图中部件A;游标卡尺的主尺读数为11 mm,游标尺的读数为5×0.05 mm=0.25 mm,故钢笔帽的内径为11.25 mm. 2.3.700 [解析] 根据螺旋测微器规则,固定刻度为3.5 mm,可动刻度为20.0×0.01 mm,得陶瓷管直径D为D=3.5 mm+20.0×0.01 mm=3.700 mm. 3.B [解析] 由题意可得,电流表示数变化相对显著,要选择电流表测量准确的电路,即S应接在b点,此时Rx的测量值偏大,而S接在a点时,Rx的测量值偏小,选项A、C、D错误,B正确. 4.A [解析] 由题意知,滑片P滑至R2的中点时,滑动变阻器下半部分阻值为100 Ω,下半部分与R1并联的阻值为R并=50 Ω,则a、b两端的电压为Uab=U=×90 V=30 V,故A正确.3 实验:导体电阻率的测量 第1课时 测量工具的使用及实验电路的基础设计 1.(1)0.265(0.263~0.265均可) (2)0.670 (3)2.30 12.0 10.230 [解析] (1)螺旋测微器的固定刻度为0.0 mm,可动刻度为26.5×0.01 mm=0.265 mm,所以最终读数为0.0 mm+0.265 mm=0.265 mm. (2)游标卡尺的主尺读数为6 mm,游标尺上第14个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标尺读数为14×0.05 mm=0.70 mm,所以最终读数为6 mm+0.70 mm=6.70 mm=0.670 cm. (3)电流表量程为0~3 A,示数为2.30 A.电压表量程为0~15 A,示数为12.0 V.游标卡尺的读数为L=102 mm+6×0.05 mm=102.30 mm=10.230 cm. 2.(1)1.90 (2)9.5 (3)0.85 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~