ID: 23864108

北师大版数学三上第六单元《整理与复习》课件(共15张PPT)

日期:2025-12-04 科目:数学 类型:小学课件 查看:58次 大小:8211208B 来源:二一课件通
预览图 1/7
北师大,数学,三上,第六,单元,整理与复习
  • cover
(课件网) 三年级上册 第六单元 乘除法的应用(二) 整理与复习 请你用自己喜欢的方式整理本单元学习的内容,并与同伴交流。 18个一除以6等于3 个一,18个十除以6 等于3个十…… 我喜欢用点子图和小 棒计算乘、除法,通 过圈一圈、画一画就 明白了计算的道理。 问题银行 三位数乘或除以一位数, 应该怎样计算? 圈一圈,算一算,和同伴说一说。 16×4= 65÷5= 10×4=40 64 6×4=24 40+24=64 50÷5=10 15÷5=3 10+3=13 13 里应该填几? ×2=60 ×2=24 ×3= 60 ×3= 12 ÷2= 60 ÷2= 24 ÷3= 60 ÷3= 12 30 12 20 4 120 48 180 36 算一算,照样子分别再写出一组算式。 3×7= 30×7= 300×7= 63÷9= 630÷9= 6300÷9= 21 210 2100 7 70 700 5×5=25 50×5=250 500×5=2500 32÷4=8 320÷4=80 3200÷4=800 (1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元? 每箱17元 每箱15元 (1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? 17×4= 10×4=40 7×4=28 40+28=68 68(元) 答:买4箱苹果需要68元,买6箱梨需要90元。 15×6= 10×6=60 5×6=30 60+30=90 90(元) (2)幼儿园买3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元? 17×3= 10×3=30 7×3=21 30+21=51 51(元) 答:一共需要96元。 15×3= 45(元) 10×3=30 5×3=15 30+15=45 51+45=96(元) 17+15=32(元) 32×3= 30×3=90 2×3=6 90+6=96 96(元) 杨杨的爸爸和妈妈今年分别是多少岁? 我的年龄是 杨杨的3倍。 我今年14岁。 我的年龄比杨杨的2倍多10岁。 爸爸 杨杨 妈妈 14×3= 10×3=30 4×3=12 30+12=42 42(岁) 答:杨杨的爸爸今年42岁,妈妈今年38岁。 =28+10 =38(岁) 14×2+10 (1)每棵柏树苗多少元? (2)一棵松树苗与一棵柳树苗 比,哪个贵,贵多少元? (3)王爷爷用100元买了6棵 柏树苗,还剩多少元?剩 下的钱正好买了4棵杨树 苗,每棵杨树苗多少元? 松树苗每捆4棵 40元 柏树苗每捆3棵 36元 柳树苗 每棵8元 杨树苗 (1)每棵柏树苗多少元? 30÷3=10 6÷3=2 10+2=12 36÷3= 12(元) 答:每棵柏树苗12元。 松树苗每捆4棵 40元 柏树苗每捆3棵 36元 柳树苗 每棵8元 杨树苗 30÷3=10 6÷3=2 (2)一棵松树苗与一棵柳树苗 比,哪个贵,贵多少元? 10元>8元 40÷4= 10(元) 答:松树苗贵,贵2元。 10-8=2(元) 松树苗每捆4棵 40元 柏树苗每捆3棵 36元 柳树苗 每棵8元 杨树苗 松树苗每捆4棵 40元 柏树苗每捆3棵 36元 柳树苗 每棵8元 杨树苗 (3)王爷爷用100元买了6棵 柏树苗,还剩多少元?剩 下的钱正好买了4棵杨树 苗,每棵杨树苗多少元? 12×6= 100-72=28(元) 28÷4= 72(元) 7(元) 答:还剩28元,每棵杨树苗7元。 你有什么收获? ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~