第一单元小数除法 第1课时精打细算 课本拓遐 额白课木,用你夯文某础 一、认真审题你最行。 1.200.1是23的( )倍。把10.5米平均分成5份,每份是( 2.8.4是( )的7倍,( )是8.4的7倍。 3.54.8连续减去( )个5.48后所得的数为5.48。 4.乐业村一套75平方米的商品房售价165万元,这套商品房每平方米售价( 万元。 5.一只足球价钱是76.8元,比一只排球价钱的2倍少4.4元,一只排球( )元。 6.火车原来的速度是78千米时,经过提速后,现在火车每时行驶的路程是原来的 1.5倍。现在火车每时行( )千米,现在行驶三个半小时能行( )千米。 7.5分做8个零件,平均每分做( )个零件,每个零件要做( )分。 二、择优录取你最强。 1.下面与6.06÷12的商不相等的算式是( )。 A.606÷1200 B.60.6÷120 C.6060÷1200 2.一根绳子长12分米,把它对折3次后每段长( )分米。 A.2 B.4 C.1.5 三、解决问题你最好。 1.何老师去商店买文具,他带的钱如果买每支8.6元的中性笔正好可以买8支,如果用 这些钱买钢笔正好能买5支,每支钢笔多少元? 2.把一根木料锯成5段需要14.4分,照这样计算,如果把这根木料锯成10段需要多 少分? 3.爸爸、妈妈和瑶瑶一起去红山动物园游玩,买门票共用去72.5元。已知1张成人票与 2张儿童票的价钱相等,1张儿童票多少元? 第一单元小数除法1 4.王老师出差到北京,在商务宾馆住了5天,交了住宿费957.5元,后因有事又延长了 2天,他还住在这家宾馆,需要补交住宿费多少元? 盛优提盒一高十课体。助你捉高能力 例1为鼓励居民节约用电,某电力公司规定如下:每月用电不超过100千瓦·时,电费 按“基本价”收费;每月用电超过100千瓦·时,超过部分按“超额价”收费。某户居民今年一、 二月份的用电量、电费如下,该户居民今年三月份用电138千瓦·时,应缴电费多少元? 月份 用电量千瓦·时 电费元 一 115 61 二 80 41.6 分析与解:根据表格中二月份的数据求出不超过100千瓦·时的情况下,1千瓦·时缴电 费多少元;再结合表中一月份的数据求出在超过100千瓦·时的情况下,超过部分1千瓦·时 缴电费多少元;最后根据三月份的用电量分成两个部分计算出应缴电费。电费的“基本价”: 41.6÷80=0.52(元),电费的“超额价”:(61一0.52×100)÷(115一100)=0.6(元),三月份应 缴电费:0.52×100十(138一100)×0.6=74.8(元)。答:三月份应缴电费74.8元。 举一反三 1.某市居民每户每月原来用水的水价是每立方米2.50元,现作如下调整: 用水量 20m及以下 20m3以上 收费标准 2.40元 3.20元 根据新标准,李老师家今年四月份的水费要比老标准多缴5元。李老师家四月份的用水 量是多少立方米? 2.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每 吨1.2元计算;超过15吨的,超出吨数按每吨5元计算。小丽家上月付水费38元,她家上月 共用水多少吨? 2从课本到培优数学五年级上册(B)部分参考答案 第一单元小数除法 答:每支圆珠笔7.5元。 4.6.1×2=12.2(元),(12.2-5.9)÷ 第1课时精打细算 (10一3)=0.9(元)答:一把小刀0.9元。 「课本拓展 「融会贯通 -、1.8.72.1米2.1.258.83.9 10+1=11乙:16.5÷11=1.5甲: 4.2.25.40.66.117409.57.1.6 1.5×10=15提示:甲数的小数点向左移动 0.625 一位时正好等于乙数,说明甲是乙的10倍, 二、1.C2.C 它们的和16.5就对应着乙的11倍。 三、1.8.6×8÷5=13.76(元)答:每支钢 第2课时打扫卫生 笔13.76元。 2.14.4÷(5-1)=3.6(分),3.6×(10 课本拓展 一1)=32.4(分)答:如果把这根木料锯成 -、1.4540.0352.35.817.9 10段,需要32.4分。 3.6.231 3.72.5÷(2×2+1)=72.5÷5= 二、1.5.4×2÷(3+2)=2.16(千米)答: 14.5(元)答:一张儿童票14.5元。 他们往返的平均速度是2.16千米。 4.957. ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~