ID: 24076624

8.3 农家小院(课件)(共21张PPT)2025-2026学年北师大版二年级数学上册

日期:2025-12-22 科目:数学 类型:小学课件 查看:44次 大小:5063180B 来源:二一课件通
预览图 1/9
农家,小院,课件,21张,PPT,2025-2026
  • cover
(课件网) 第3课时 农家小院 第八单元 乘除法的应用(一) 奶奶的农家小院里都有什么? 7厘米 42厘米 今年结了54个。 说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题? 问 题 一 墙上挂着多少根玉米? 问 题 二 54个柿子,每盒装6个,需要装几盒? 注意找对信息哟! 问 题 三 平均每个笼子住几只兔子? 问 题 四 可以装几筐? 你还能提出哪些不同的问题? 说一说,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题? 每筐装 个。 怎样解决下面的问题?想一想,算一算。 就是求6个8是多少,用乘法计算。 墙上挂着6串玉米, 每串有8根。 墙上挂着多少根玉米? 6×8=48(根) 或 8×6=48(根) 答:墙上挂着48根玉米。 平均每个笼子住几只兔子? 12÷4=3(只) 答:平均每个笼子住3只兔子。 12只 4个 把12平均分成4份,求每份是多少用除法计算。 怎样解决下面的问题?想一想,算一算。 可以装几筐? 20÷4=5(筐) 答:可以装5筐。 20个南瓜 求20里面有几个4,用除法计算。 怎样解决下面的问题?想一想,算一算。 每筐装 个。 4 豇豆的身长是扁豆的几倍? 42÷7=6 答:豇豆的身长是扁豆的6倍。 求42里面有几个7,用除法计算。 怎样解决下面的问题?想一想,算一算。 身长 厘米。 身长 厘米。 42 7 多少个柿子刚好装满5盒?树上的柿子还能再装满几盒? 已经摘了多少个柿子?树上还剩多少个柿子? 5盒装了: 树上还有: 够装满几盒: 6×5=30(个) 或 5×6=30(个) 54-30=24(个) 24÷6=4(盒) 30个柿子刚好装满5盒,树上的柿子还能再装满4盒。 1. 我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。 你能提出哪些用乘法或除法解决的问题?说一说,算一算。 我们小组折了32只千纸鹤。 选自教材第91页练一练第1题 我们小组每人做了4个小风车。 平均每个“火箭”用了多少块积木? 27÷3= 9(块) 答:平均每个“火箭”用了9块积木。 1. 选自教材第91页练一练第1题 我们小组用27块积木搭成了3个差不多高的“火箭”。 这个小组一共做了多少个小风车? 4×7=28(个) 答:这个小组一共做了28个小风车。 或 7×4=28(个) 1. 选自教材第91页练一练第1题 我们小组每人做了4个小风车。 7人 平均每人折了几只千纸鹤? 32÷8= 4(只) 答:平均每人折了4只千纸鹤。 1. 选自教材第91页练一练第1题 8人 我们小组折了32只千纸鹤。 2. 选自教材第91页练一练第2题 (1)根据上面的信息,请你提出两个可以用乘法解决 的问题。 买4辆玩具小汽车需要多少钱? 9×4=36(元) 或 4×9=36(元) 答:买4辆玩具小汽车需要36元。 买9支钢笔需要多少钱? 7×9=63(元) 或 9×7=63(元) 答:买9支钢笔需要63元。 (答案不唯一) 3元 7元 9元 5元 4元 6元 2. 选自教材第91页练一练第2题 (2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能 买了什么?买了多少? 3元 7元 9元 5元 4元 6元 3×9=27(元) 或9×3=27(元) 3×3=9(元) 27+9=36(元) 2. 选自教材第91页练一练第2题 (2)李老师买了同一种商品,正好花了36元,他可能 买了什么?买了多少? 36÷9= 4(辆) 答:他可能买了12本笔记本,4辆小汽车,9把剪刀,或者6个羽毛球。 36÷4= 9(把) 3元 7元 9元 5元 4元 6元 36÷6= 6(个) 1. 听老师讲话的人数是打排球的多少倍? 打排球的有4人。 听老师讲话的有16人。 16÷4=4 答:听老师讲话的人数是打排球的4倍。 2. 算一算。 36÷6= 16÷4= 14÷7= 5×3= 49÷7= 54÷9= 6 4 2 15 7 6 填一填。 4× =36 6× =42 32÷ =8 48÷ =6 9 7 4 8 这节课有什么收获呢? 1.求几个几的和是多少,或求一个数的几倍是多少,用 乘法计算。 2.解决平均分问题,或求一个数 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~