课时作业本 单元整合提优(七) 一、知识梳理 知识点 重点内容梳理 不含括号的混合运算 运算顺序:在没有括号的算式里,先算乘、除法,再算加、减法。 含有小括号的 运算顺序:混合运算中含有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括 混合运算 号外面的。 含有中括号的 运算顺序:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面 混合运算 的,再算( )里面的,最后算( )外面的。 二、典例精讲 【例】把下面各题的算式合并成一道综合算式。 (1)4×7=28 28÷2=14 32-14=18 (2)42÷3=14 7×5=35 14+35=49 分析:观察给出的几个算式的特点,用等式替代的方法进行合并,即以最后一个 算式作为最后一步算式,用前面的算式代替其中一个数。 解答:(1)32-4×7÷2=18 (2)42÷3+7×5=49 【举一反三】 把下面的分步算式写成一道综合算式。 (1)912÷16=57 45×16=720 720+57=777 (2)480÷8=60 60×7=420 80+420=500 三、重难点剖析 1.王叔叔要加工一批零件,他2小时完成了120个,照这样的速度,他还要加 工480个零件。王叔叔完成这批零件一共需要多长时间 分析:如果从问题出发,要求王叔叔完成这批零件需要的时间,可用“零件的总 084 数 学 江苏版适用 四年级上册 数÷每小时完成的零件数”;在列综合算式时,要先算120+480和120÷2,所以在 这两个算式上加上小括号。 本题还可以这样想,算出他做480个零件所需的时间,再加上前面的2小时,就 能算出总时间。 解答:方法一: (480+120)÷(120÷2) =600÷60 =10(时) 方法二: 480÷(120÷2)+2 =480÷60+2 =8+2 =10(时) 答:王叔叔完成这批零件一共需要10小时。 2.小马虎在计算(800- )÷15+25时,看到15+25计算方便就先算了加 法,然后算括号里的减法,最后求商,计算结果是15。这道题的正确结果是( )。 分析:这是一个倒推的问题。解答这个问题的关键是将错就错,从错误的算式 入手。本题我们可以先把小马虎算错的算式写下来:(800- )÷(15+25)=15, 800- =(15+25)×15=600,算出 =800-600=200,所以正确的算式就是 (800-200)÷15+25,根据正确的算式,按照正确的运算顺序即可算出正确答案。 解答:65 085蓝色蜡笔1支(答案不唯一) (2)(涂色略)红色蜡笔2 135÷(27+18)×4 支 蓝色蜡笔3支 黑色蜡笔1支(答案不唯一) =135÷45×4 五、1.(1)可能性不大。好友小红一共有6张福卡,而 =3×4 敬业福只有1张,数量少。 (2)陈玲沾到的可能是爱 =12 国福、富强福、花花卡、和谐福、友善福。陈玲沾到友善 12×(76-656÷16) 福的可能性最大。我发现小明的富强福和和谐福数量 =12×(76-41) 一样多。(答案不唯一,合理即可) 2.(1)4 1 (2)B =12×35 第七单元 整数四则混合运算 =420 600-(164÷41+39) 第1课时 不含括号的三步计算式题 =600-(4+39) 1.(1)除 乘 加 (2)除 乘 减 =600-43 2.(1)B (2)A =557 3.180÷2-210÷7 63+81×3÷9 3.(25+12+25)×2=124(个) 答:天天踢了 =90-30 =63+243÷9 124个。 =60 =63+27 4.32÷8×76=304 432-304=128 32÷8× =90 (76+128)=816 答:正确的结果是816。 80-96÷12+25 465+74-85×2 第3课时 练习课 =80-8+25 =465+74-170 1.(1)× (2)× =72+25 =539-170 =97 =369 2.√× √× ×√ √× ( ) ( ) 4.586×2+127+586=1885(千克) 答:苹果和 3 .92+18 × 76-48 12×58-136+64 梨一共收获了1885千克。 =110×28 =696-136+64 5.300×3÷2-45=405 45+405×2÷3=315 =3080 =560+64 答:正确的结果是315。 =624 4.40厘米=4分米 36×100÷(4×4)=225(块) 第2课时 含有小括号的三步计算式题 答:需要225块。 1.(1)加 乘 (2)①60+(120-25)×4或60+ 5.40×2=80(千米) 答:汽车已行的路程比剩下 (120-25×4) ②(534-7)×(23+24) ③632-(8 的路程多80千米。 【点拨】超过中点40千米,其实就 ×21+54)或632-8×(21+54) ④3×(40÷5+12) 是已行 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~