ID: 24509545

2025-2026学年人教版二年级数学上册第三单元 1~6的表内除法素养通关试卷(含答案)

日期:2025-12-21 科目:数学 类型:小学试卷 查看:63次 大小:207123B 来源:二一课件通
预览图 1/1
2025-2026,答案,试卷,通关,素养,除法
  • cover
2025-2026学年人教版二年级数学上册第三单元素养通关试卷 建议用时:60分钟 合计:100分 亲爱的小朋友,学完本单元,你又有了哪些新的认识和理解呢 又掌握了哪些新本领呢 让我们一起走进美妙的数学世界,开始通关之旅吧! 第一关:填空城堡。(26分) 1. (1)8个,每个盘子里放2个,可以放( )盘。 (2)8个,平均放在4个盘子里,每个盘子里放( )个。 2.12个草莓,每2个一份,可以分成( )份,列式为( ),读作( ),算式中被除数是( ),2是( )。 3.20÷4=( ),这个算式表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也可以表示( )里面有( )个4。 4.在( )里填上合适的数。 15÷( )=3 ( )÷2=5 16÷( )=4 ( )×3=9 5+( )=10 24-( ) =8 5.如果表示30,那么△表示( ),表示( )。 6.王老师在图书馆看书,他想去教学楼上课,应该先向( )走到实验楼,再向( )走到操场,最后向( )走到教学楼。 7.有30根火柴棒,每5根摆一个,可以摆( )个;如果摆成,那么可以摆( )个。 第二关:判断小岛。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分) 1.计算“4÷2=( )”时,要用到乘法口诀二四得八。 ( ) 2. 9÷3=3读作:9除3等于3。 ( ) 3.根据任意一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。( ) 4.计算30÷6和30÷5时,用到的乘法口诀相同。 ( ) 5.把10块巧克力分给5个小朋友,每个小朋友一定分到2块。( ) 第三关:选择迷宫。(把正确答案的序号填在括号里)(10分) 1.把8个苹果平均分给4个小朋友,正确的分法是( )。 2.下面算式( )能表示右图的意思。 ①8÷1 ②8÷2 ③2×6 3.从20里面连续减4,减几次结果为0 列式错误的是( )。 ①20÷4=5 ②20-4=16 ③20-4-4-4-4-4=0 4.12盒鸡仔饼,每(▲)盒装一箱,可以装(▲)箱。下面分法错误的是( )。 ①2 6 ②43 ③36 5.下面哪个问题可以用20÷4解决 ( ) ①把20块巧克力平均分给4个小朋友,每个小朋友分几块巧克力 ②小新有20块巧克力,分给小勇4块,小新还剩几块巧克力 ③有20块巧克力,每个小朋友分5块,可以分给几个小朋友 第四关:计算王国。(25分) 1.直接写出得数。(12分) 25+5= 6÷3= 5×6= 12÷3= 15÷5= 16-4= 3×6= 12÷4= 24÷4= 25÷5= 4÷4= 24÷6= 2.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(8分) 20 5=4 1 4=4 2 3=5 3 2=6 15 3=5 6 3=3 6 6=1 5 2=7 3.看图列式计算。(5分) (1)(3分) (2)把一根钢管平均分成3段。(2分) □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ □○□=□( ) 第五关:动手密室。(把算式和相应的问题分别连起来)(6分) 有30个气球,6个小朋友打了18个气球。 第六关:生活乐园。(28分) 1.秋季,大雁向南迁徙。有20只大雁,它们排成了4个“人”字形往南飞,平均每个“人”字形有多少只大雁 (4分) 2.某工艺品店准备了36个岭南特色木雕摆件。(8分) (1)每箱装6个岭南特色木雕摆件,可以装几箱 (4分) (2)10个岭南特色木雕摆件,装在两个箱子里。一个箱子装6个,另一个箱子装几个 (4分) 3.某水果店有两种包装的龙眼:一种每盒6千克,标价30元;另一种每盒4千克,标价24元。哪种包装的龙眼每千克的价格便宜些 (6分) 4.(10分) (2)用30元可以买几盒酸奶 (3分) (3)小优带了12元去超市, (请选择一个问题并解答)(4分) ①可以买几袋饼干 ②可以买几瓶牛奶 ③买一盒酸奶后还剩多少钱 第三单元素养通关 第一关 1.(1)4 (2)2 2. 6 12÷2=6 12除以2等于6 12 除数 3. 5 20 4 5 20 5 4. 5 10 4 3 5 16 5. 520 6.北 北 西 7. 6 5 第二关 1.× 2.× 3.× 4. 5.×第三关 1.② 2.② 3.② 4.③ 5.①第四关 1. 30 2 30 4 3 12 18 3 6 5 1 4 2.÷ + ÷ - ÷ + 3.(1)3×5=15 15÷3=5 15÷5=3 (2)18÷3=6(米) 第五关 略 第六关 1. 20÷4=5(只) 2.(1)36÷6=6(箱) (2)10-6=4(个) 3. 30÷6=5(元) 24÷4=6(元) 5<6 每盒6千克,标价30元的 龙眼每千克的价格便宜些 4.(1) ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~