新北师大版三年级上册第三单元《捐书》第一课时作业单 【基础性作业】 1.想一想,按要求完成下面的任务。 (1)先看图列式, 再填一填。 先 算: 再 算: 最后算: (2)想一想:你还有其他的算法吗? 2.选择你喜欢的方法进行计算。 375+415+128 365+292+108 124+459+376 3.估一估,连一连。想一想:怎样估计更简便? 4.李阿姨要给家里书房购置家具。 (1)李阿姨要买一张书桌和两把转椅,她能参加幸运大抽奖活动吗? (2)如果想参加幸运大抽奖活动,可以买哪3件不同的家具? 【发展性作业】 成都非遗体验馆文创采购 (总预算600元,▲标物品为成都非遗项目) 物品名称单价文化注解▲川剧脸谱彩绘包126元/套变脸艺术材料▲郫县豆瓣制作套装74元/盒川菜之魂非遗工艺蓉城美食明信片24元/套钟水饺、龙抄手等插画蜀绣针法练习包62元/盒四大名绣入门工具金沙遗址考古拼图188元/套古蜀文明探秘材料 ※1.连一连。想一想,下列算式解决了什么问题? ※2.选一选。下面可以表示“买两套川剧脸谱彩绘包和两盒郫县豆瓣制作套装一共多少元?”的是( )。 ※3.若采购“蓉城美食明信片+金沙遗址考古拼图+川剧脸谱彩绘包”各一件,实际总费用是多少元?想一想,可以怎样计算? ※4.方案选择。 方案A:蜀绣针法练习包+川剧脸谱彩绘包+金沙遗址考古拼图 方案B:蜀绣针法练习包×2盒+川剧脸谱彩绘包×2套 哪种方案实际花费更接近400元?(和同伴说一说,你有什么简便的方法吗?) ※5.预算规划:用600元(剩余钱尽可能少)采购至少四类物品(可重复选购同类),列出两种不同的组合方式。
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~