ID: 24533261

人教版三年级数学上册第四单元《多位数乘一位数》应用题专项练习(4类)

日期:2025-12-04 科目:数学 类型:小学试卷 查看:39次 大小:28702B 来源:二一课件通
预览图 1/2
人教,三年级,数学,上册,第四,单元
  • cover
(新教材)三年级数学上册典型例题系列 第四单元《多位数乘一位数》应用题系列 一、一步乘法运算(仅含乘法) ① 文具店的笔记本每本8元,老师买了12本奖励优秀学生,一共需要花多少钱? ② 校园里有6排杨树,每排15棵,校园里一共有多少棵杨树? ③ 一只母鸡平均每天下1个蛋,4只母鸡一个月(按30天算)一共下多少个蛋? ④ 一个玩具飞机的价格是36元,一个玩具机器人的价格是它的5倍,玩具机器人多少钱? ⑤ 电影院每排有208个座位,一共有4排,这个电影院能容纳多少人? 二、连乘运算(两步及以上乘法) ① 学校要装修10个教室,每个教室有4扇窗户,每扇窗户需要安装6块玻璃,一共需要多少块玻璃? ② 图书馆每个书架有3层,每层能放45本书,8个这样的书架一共能放多少本书? ③ 一个方阵有12行,每行有12人,3个这样的方阵参加运动会入场式,一共有多少人? ④ 水果店运来5箱苹果,每箱有8盒,每盒有6个苹果,一共运来多少个苹果? ⑤ 小明每天上学要走2个来回,从家到学校的距离是450米,他每天上学一共走多少米? 三、乘加混合运算(先乘后加) ① 妈妈买了3千克香蕉,每千克12元,又买了一箱橙子花了58元,妈妈一共花了多少钱? ② 一套儿童服装包括上衣和裤子,上衣每件45元,裤子每条38元,买4套这样的服装再加一双50元的鞋子,一共需要多少钱? ③ 学校采购了6盒粉笔,每盒24支,后来又补充采购了30支,学校一共采购了多少支粉笔? ④ 电费每度0.6元(此处用整数转化:每度6角,换算成元为整数计算),小明家上个月用电85度,这个月用电92度,两个月一共交电费多少角?(结果可换算成元) ⑤ 手工课上,每个同学做8朵纸花,15个同学完成后,老师又做了12朵,一共做了多少朵纸花? 四、乘减混合运算(先乘后减) ① 爸爸带了500元去买家电,买了一台微波炉花了398元,又买了2个单价18元的插座,应找回多少钱? ② 一本故事书有200页,小红每天看15页,看了12天,还剩下多少页没看? ③ 货车的载重量是1000千克,现在装了8箱货物,每箱120千克,货车还能再装多少千克货物? ④ 电影院有400个座位,三年级有5个班,每班78人,要组织三年级学生一起观影,座位够吗?(先算总人数,再比较) ⑤ 学校组织植树活动,计划植树300棵,已经植了4天,每天植65棵,还需要植多少棵才能完成计划? 参考答案 一、一步乘法运算 ① 解:8×12 = 96(元) 答:一共需要花96元。 ② 解:6×15 = 90(棵) 答:校园里一共有90棵杨树。 ③ 解:4×1×30 = 120(个) 答:一共下120个蛋。 ④ 解:36×5 = 180(元) 答:玩具机器人180元。 ⑤ 解:208×4 = 832(人) 答:这个电影院能容纳832人。 二、连乘运算 ① 解:10×4×6 = 240(块) 答:一共需要240块玻璃。 ② 解:3×45×8 = 1080(本) 答:一共能放1080本书。 ③ 解:12×12×3 = 432(人) 答:一共有432人。 ④ 解:5×8×6 = 240(个) 答:一共运来240个苹果。 ⑤ 解:2×2×450 = 1800(米)(提示:1个来回是2倍路程,4个单程) 答:他每天上学一共走1800米。 三、乘加混合运算 ① 解:3×12 + 58 = 36 + 58 = 94(元) 答:妈妈一共花了94元。 ② 解:4×(45 + 38) + 50 = 4×83 + 50 = 332 + 50 = 382(元) 答:一共需要382元。 ③ 解:6×24 + 30 = 144 + 30 = 174(支) 答:学校一共采购了174支粉笔。 ④ 解:(85 + 92)×6 = 177×6 = 1062(角)= 106.2元(修正:电费每度6角,两个月总用电量85+92=177度,总费用177×6=1062角=106元2角,答案保留角为1062角或换算成元为106元) 答:两个月一共交电费1062角(或106元)。 ⑤ 解:15×8 + 12 = 120 + 12 = 132(朵) 答:一共做了132朵纸花。 四、乘减混合运算 ① 解:500 - (398 + 2×18) = 500 - (398 + 36) = ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~