ID: 24552783

2.7 用乘法解决购物问题(课件) (25张PPT)人教版(2024)二年级上册数学

日期:2025-12-08 科目:数学 类型:小学课件 查看:39次 大小:1890895B 来源:二一课件通
预览图 1/9
PPT,上册,二年级,2024,人教,25张
  • cover
(课件网) 二 1~6 的乘法口诀 用乘法解决购物问题 6×3=(18) 口诀: 三六十八 2×6=(12) 口诀: 二六十二 5×6=(30) 口诀: 五六三十 6×4=(24) 口诀: 四六二十四 复习引入 树上有 5 只小鸟,树下停着 4 只,一共有几只? 5+4=9(只) 新知探究 你知道了什么? 买 3 个笔袋,一共 多少钱? 买 3 个笔袋,一共多少钱? 6 元 怎样解答? 6 元 6 元 18 元 6+6+6=18(元) 6×3=18(元) 3 个 6 是多少 一个笔袋的价格 有 3 个笔袋 买 4 个笔袋,一共多少钱? 6 元 6 元 6 元 6 元 ?元 6×4=24(元) 答:一共 24 元。 买 5 个笔袋,一共多少钱? 6×5=30(元) 答:一共 30 元。 买 2 个笔袋,一共多少钱? 6×2=12(元) 答:一共 12 元。 6×3=18(元) 6×4=24(元) 6×5=30(元) 6×2=12(元) 你发现了什么? 个笔袋: 个笔袋: 个笔袋: 2 个笔袋: 每份钱数×买的份数=总钱数 2×4=8(元) 答:一共 8 元。 买 4 块橡皮,一共多 少钱? 买 3 本日记本,一共 多少钱? 5×3=15(元) 答:一共 15 元。 买 5 支自动铅笔,一 共多少钱? 3×5=15(元) 答:一共 15 元。 买 3 本日记本,一共多少钱? 买 5 支自动铅笔,一共多少钱? 3×5=15(元) 5×3=15(元) 三五十五 知识运用 小明一家 3 口坐摩天轮,一共多少钱? 6×3=18(元) 答:一共 18 元。 项目 价格 旋转木马 每人每次 5 元 摩天轮 每人每次 6 元 海盗船 每人每次 4 元 小火车 每人每次 3 元 3 个 6 项目 价格 旋转木马 每人每次 5 元 摩天轮 每人每次 6 元 海盗船 每人每次 4 元 小火车 每人每次 3 元 旋转木马坐 2 次,一共多少钱? 5×2=10(元) 答:一共 10 元。 2 个 5 项目 价格 旋转木马 每人每次 5 元 摩天轮 每人每次 6 元 海盗船 每人每次 4 元 小火车 每人每次 3 元 4 个人坐海盗船,一共多少钱? 每份钱数 买的份数 4×4=16(元) 4 个 4 答:一共 16 元。 项目 价格 旋转木马 每人每次 5 元 摩天轮 每人每次 6 元 海盗船 每人每次 4 元 小火车 每人每次 3 元 小火车坐 4 次,一共多少钱? 3×4=12(元) 4 个 3 答:一共 12 元。 项目 价格 旋转木马 每人每次 5 元 摩天轮 每人每次 6 元 海盗船 每人每次 4 元 小火车 每人每次 3 元 我坐 1 次小火车和 1 次摩天轮,一共多少钱? 3+6=9(元) 3 和 6 答:一共 9 元。 4×5+8=28(元) 4×6=24(元) 陈老师带着 5 个学生去植物园玩,植物园的门票价格 如图,请问门票一共需要多少钱? 成人票:8 元/人 学生票:4 元/人 我想去买一套卡片,每套有3 张,每张2 元,买1 套要 多少钱? 2×3=6(元) 答:一共 6 元。 2 元 2 元 2 元 我想去买一套卡片,每套有3 张,每张2 元,买2 套呢? 2×3=6(元) 6×2=12(元) 答:一共 12 元。 2 元 2 元 2 元 2 个 6 通过这节课的学习,你有什么收获? 我知道求几个几的问题可以用乘法来解决。 我们解决生活中的问题时,要去找相关的 数学信息,然后再分析它们之间的关系。 我知道了每份钱数×买的份数=总钱数。 总结反思 说一说怎样的问题可以用乘法来解决。 课后活动 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~