
2025-2026人教版三年级数学上册第四单元综合能力提优卷(A) 时间:60分钟 满分:100+10分 成绩: 一、计算题。(共24分) 1.直接写出得数。(12分) 30×7= 46×2= 13×3÷3= 5×400= 25×6= 18×5×6= 12×6= 818×5≈ 150×2×8= 4×23= 697×4≈ 210×0+32= 2.列竖式计算。(6分) 38×4= 290×6= 572×9= 3.计算下列各题。(6分) 28×7-109 (916-458)×8 647+106×5 二、填空题。(每空1分,共20分) 1.在计算120×3时,可以先算( )×3,然后在积的末尾添上( )个0。 2. 400×5的积的末尾有( )个0,506×6 的积的中间有( )个0。 3. 234×4的积是( )位数,□□7×8的积的个位是( )。 4.最小的三位数与最大的一位数的乘积是( ),最大的两位数与最大的一位数的积是( )。 5.地质公园旅游旺季的门票价格是每张128元,旅游淡季的门票价格是每张98元,陈阿姨和6个朋友旅游淡季去地质公园游玩,她们买门票大约要花( )元。 6. 在 里填上“>”“<”或“=”。 48×7○47×8 352×8○352×6+2 126×3 3×216 199×7○200×7-7 0×59○0+59 220×5 550×2 7.某体育商品店开展促销活动,乒乓球“买一送二”,原来买120个乒乓球的钱,现在能买( )个;篮球半价出售,学校原计划购买48个篮球的钱,现在能买( )个。 8.北京到三亚的航线全长约2710 千米。张老师乘坐CA1353航班从北京飞往三亚,平均每小时飞行705千米。飞行3小时后他( )到达三亚。(填“能”或“不能”) 9.幸福小区新建了一些住宅楼,若8号楼3单元12层5号的编号为08031205,那么5号楼1单元3层4号的编号是( )。 10.欢欢在计算一道三位数乘8的乘法算式时,把三位数十位上的6看成了4,错误的结果比正确的结果少( )。 三、判断题。(每题1分,共5分) 1.星期一,孙老师要给3个班的学生上书法课,每个班的人数在40~50之间(包含40,50),孙老师这天最多可能给150名学生上课。 ( ) 2.273+274+275+276+277=275×5。 ( ) 3.26□×4与49□×2的积一定都大于1000。( ) 4.每辆大巴车限乘客49人,有500人,至少需要租11辆大巴车。 ( ) 5.三位数乘一位数,积可能是三位数或四位数。( ) 四、选择题。(每题2分,共10分) 1.买23本练习本,每本3元。列竖式计算(如图),竖式中的6表示( )。 A.3本练习本60元 B.2本练习本6元 C. 20本练习本60元 D. 23本练习本60元 2.张森和3位同学练习接力赛,每人跑500米,他们一共跑了( )千米。 A. 1500 B. 2000 C.2 D. 1 3.明华小学围棋小组有52人,书法小组的人数比围棋小组的2倍多,比围棋小组的3倍少。书法小组最少有( )人。 A. 103 B. 105 C. 155 D. 157 4.下面选项中不能用估算解决的问题是( )。 A.电影院有620个座位,四年级到六年级一起观看电影。每个年级各有198人,这些学生能坐下吗 B.一个航模飞机389元,1200元能买3个航模飞机吗 C.图书馆买来8包图书,每包有128本,一共买来多少本书 5.某水果店购进了一批水果,其中苹果购进了5筐,每筐28千克,而在卖出69千克香蕉后,余下香蕉的质量恰好是苹果总质量的3倍,那么香蕉原来有( )千克。 A. 489 B. 420 C. 174 D. 351 五、看图列式计算。(每题3分,共12分) 1. 2. 3. 4. 六、解决问题。(共29分) 主题情境 鸡头米 鸡头米是新鲜的芡实,又名鸡头肉,是睡莲科一年生水生草本植物。根据果实形态和用途,可以分为南芡(栽培种)、北芡(野生种)。 1.苏州相城因光照和温度适宜,是鸡头米的重要产地之一。王叔叔家有8亩鸡头米,平均每亩产量约为 250千克。王叔叔一共收获多少吨鸡头米 (5分) 2.王叔叔准备把收获的鸡头米全部卖掉,他了解到市场价为10~12万元/吨。已知王叔叔种植鸡头米的种苗、肥料、人工等成本每亩约8000元,那么全部卖掉后,王叔叔最多收益多少元 (5分) 3.鸡头米营养成分丰富。每100克鸡头米中含有约80克碳水化合物,约8 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~