
(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版二年级新教材期末练习卷 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.下面( )的分法是平均分。 A. B. C. 2.根据口诀“二五一十”可以写出的算式是( )。 A.5-2 B.2+5 C.5×2 3.2×4=8,其中8叫做2和4的( )。 A.差 B.和 C.积 4.积是24的算式是( )。 A.16+8 B.30-6 C.4×6 5.小冬家的门高约( )。 A.2厘米 B.2米 C.20厘米 6.加加用“身体尺”在班级里进行测量,下面哪句话是正确的?( ) A.教室大约长3步 B.数学书大约厚3拃 C.黑板大约长3庹 7.开心小区有一块长120m,宽80m的长方形草坪,如果把它的设计图画在一张作业纸上,应该选择( )比例尺比较合适。 A.1∶20 B.1∶2000 C.1∶100000 D.1∶20000 8.你面向西面站立,你的右面会是( )面。 A.东 B.北 C.南 9.2只猫2天抓了2只老鼠,那么在10天里抓10老鼠,需要( )只猫。 A.10 B.5 C.2 10.关于15÷5,从减法的角度可以理解为( )。 A.从15里面减去5后是多少 B.从15里面每次减去5,减几次为0 C.15比5多多少 二、填空题 11.在括号里填上“+”“-”或“×”。 2( )5=10 4( )5=20 6( )6=12 12.72÷8 7×7 32÷8 8×9 49÷7 4×8 72÷9 32÷4 (1)按运算时用到的乘法口诀分一分上面的算式,填写下表。 乘法口诀 八九七十二 算式个数 3 (2)如果分成两类,可以怎么分?填写下表。 类别 算式个数 13.分一分。(填序号) 水果 蔬菜 文具 14.有一些铅笔,不到30支,平均奖给4个同学或5个同学,都剩3支,共有( )支铅笔。 15.为迎接“六·一”儿童节,二(3)班的小朋友做了12个小灯笼装饰教室,每4个为一组,可以分成几组? 列式:12÷4=( )。 想:(1)12-4-4-4=0,12里面有( )个4。 (2)4+4+4=12,( )个4相加是12。 (3)4乘几得12?乘法口诀是:( )。 16.看一看,想一想,填一填。 (1)( )号小树最高,是( )厘米。 (2)( )号小树和( )号小树同样高,都是( )厘米。 (3)②号小树和③号小树相差( )厘米。 17.一个蜗牛沿着树干向上爬,它每个白天向上能爬2米,晚上向下滑1米,第6天白天爬完时,刚好到达树梢,这棵树高( )米。 18.幼儿园有一些苹果,无论是分给5个小朋友还是分给6个小朋友,都会多出3个(每个小朋友分到的苹果个数相等),这些苹果最少有 个。 三、判断题 19.计算3×5和5×3都用同一句口诀,所以读法也相同。( ) 20.4个小朋友做贺卡,每人做3张,一共做了12张贺卡。( ) 21.一根绳子长16米,对折两次后,每段长4米。( ) 22.莉莉买2个面包和1盒牛奶(如图),需要16元。( ) 四、计算题 23.看图列算式。 五、改错题 24.早上面对太阳,你的右手边是北方。( ) 说明理由: 六、解答题 25.如图一件衬衫用了9颗纽扣,6件衬衫用了多少颗纽扣? 答:6件衬衫用了( )颗纽扣。 26.三年级学生前往森林公园研学12名学生租用公园的自行车。 (1)如果每辆车都正好坐满,有几种租车方案?请列表分析。 (2)哪种租车方案最省钱? 27. (1)买3副三角尺,一共需要多少元? 答:一共需要( )元。 (2)买1本书和6支铅笔,一共需要多少元? 答:一共需要( )元。 28.小明和小芳相约一起去逛文具店,他们俩买了两种不同的铅笔,铅笔的价格如图所示。你知道他们俩谁买的铅笔更便宜吗?每支便宜多少元? 29.一张纸对折,再对折后沿折痕全部裁开,在每张纸片上分别写上3个汉字,你知道一共写了多少个汉字吗? 30.“小小商店”的部分商品价格如图。 (1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? 《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学人教版二年级新教材期末练习卷》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~