
第三单元学业质量评价 (建议用时:90分钟 合计:100) 班级: 姓名: 一、填空题。(第6小题3,其余每空1,共26) 1.计算120×76时,可以先用( )去乘120,再用( )去乘120,最后把两次乘得的积( )。 2.计算250×40时,可以先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。 3.河源紫金132×25的积是( )位数,积的末尾有( )个0。 4.惠州 惠东估算504×38时,把504看作( ),把38看作( ),积大约是( )。 5.132 的 25 倍是( ),15个180 的和是( )。 6.在 里填上“>”“<”或“=”。 23×200 20×240 20×400 420×20 31×627 220×71 48×250 24×510 30×150 300×15 85×710 680×70 7.下面是一幅草坪图,如果每小格是50平方米,估一估,草坪的面积约是( )平方米。 韶关 武江区在计算器上先按“2”后按“4”,接着按“×”“5”“=”,显示屏上是( )。 9.要使 的积是四位数,□里最大应填( );要使□3×326 的积是五位数,□里最小应填( )。 10.声音在空气中传播的速度是每秒340米。当天空中打雷时,我们看到闪电后15秒听到雷声,打雷的地点距我们约有( )米。 168×53= 409×13= 690×26= 11.先观察前面三道题,再填出括号里的数。 1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+( )=( ),( )×9+( )=1111111。 二、选择题。(从下列选项中选出正确的选项,5) 1.计算器的开机键是( )。 A. OFF B. CE C. ON/AC 2.下面与202×49 的积最接近的数是( )。 A.1000 B.8000 C.10000 3.下面的算式中,( )的积与其他两个算式的积不同。 A.160×80 B.80×1600 C.16×800 4.每个排球35元,用5000元买140个排球,还剩( )元。 A.100 B.200 C.300 5.茂名 化州有12 套数学书,每套数学书138元,箭头所指的数代表的意义是( )。 A.12套数学书的价格 B.2套数学书的价格 C.10套数学书的价格 三、计算。(30) 1.直接写出得数。(6) 125×8= 290×5= 78×2= 57×10= 85×30= 30×23= 2.估算。(6) 69×301≈ 703×18≈ 494×52≈ 302×19≈ 197×12≈ 299×41≈ 3.用竖式计算。(12) 89×235= 380×28= 306×39= 4.对的打“ ”,错的打“×”并改正。(6) 四、梅州大埔找规律,填一填。(8) 6×7+2=44 66×67+22=4444 666×667+222=444444 6666×6667+2222=( ) 66666×66667+22222=( ) 666666×( )+222222=( ) 五、解决问题。(31) 1.一个森林公园有一片98公顷的阔叶林,1公顷阔叶林一年能吸收365 吨二氧化碳。这片阔叶林一年大约能吸收多少吨二氧化碳 (4) 2.学校买回16台吊扇需要多少钱 (4) 3.梅州五华下面是某图书馆9月上旬入馆读者人次的记录表。(7) 日期 1 2 3 4. 5 6. 7 8 9 10 人次 204 198 210 206 195 208 201 198 215 212 (1)估计一下,9月上旬入馆读者大约有多少人次 (3) (2)照这样推算,这个图书馆9月入馆读者大约有多少人次 (4) 4.湛江遂溪在学校开展的手工课上,奇思和妙想一起动手操作制作包装盒,包装1个小礼盒需要31厘米长的彩带。现有320个这样的小礼盒,请你算一算,准备90米彩带够吗 (5) 5.(11)(1)某玩具店购进60架运油-20加油机玩具模型,进价为每架398元,一共花了多少钱 (5) (2)该玩具店在以原价卖出45架后,开始以优惠价出售,全部卖出后,该玩具店赚了还是亏了?赚了或亏了多少钱 (6) 原价:每架468元 优惠价:每架388元 第三单元学业质量评价 一、填空题 1. 6;70;相加 2. 25;4;100;2 3. 四;1 4. 500;40;20000 5. 3300;2700 6. >;<;>;<;=;> 7. (依图,示例)1500平方米 8. 120 9. 3;3 10. 5100 竖式计算 168×53=8904;409×13=5317;690×26=17940 四、找规律 6666×6667+2222=44444444 66666×66667+22222=4444444444 666666×666667+222222=444444444444 五、解决问题 1. 98×365=35770(吨) 2. (依价格,158×16=2528元) 3. ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~